Главная Новости Политика В Полтаве назревает экологическая катастрофа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтаве назревает экологическая катастрофа

Из-за свалки на территории в селе Макуховка Полтавского района может произойти экологическая катастрофа

11 декабря 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
В Полтаве назревает экологическая катастрофа

Как сообщил корреспонденту "Комментариев" заместитель председателя Полтавского районного совета Николай Кальченко, проблему со свалкой может решить строительство мусороперерабатывающего завода.

По его словам, местные власти в свое время выделили под него 8 га земли и полтора миллиона гривен на обустройство территории. Однако, этих денег недостаточно для постройки завода.

"С 2005 года свалка уже исчерпала все лимиты по загруженности. Еще в середине 2000-ых годов областная санэпидемстанция вынесла предписание о необходимости закрытия и  рекультивации свалки. Предписание так никто и не выполнил. Завод бы мог решить проблему по утилизации мусора и дать дополнительные рабочие места, но инвестора не нашли. Сейчас это будет сделать еще сложнее, поскольку предварительная стоимость строительства составляет $20 млн.", — рассказал Кальченко.

Напомним, по информации СМИ, городской мусорник находится  в бассейне речки Коломак и ведет к загрязнению поверхностных грунтовых вод. Также на свалке наличие метана в девять раз превышает допустимые нормы. 

Свалка в Макуховке действует со средины 20 века и занимает площадь 17,4 га.  Сюда свозят мусор со всей Полтавы и окрестностей. Сейчас его толщина превышает отметку в 10 метров, а общий вес твердых бытовых отходов доходит до 3 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!