Штат СБУ сократился на четверть - Наливайченко
В 2014 году Служба безопасности Украины сократила личный состав на 24%
Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает "Укринформ".
"За этот год личный состав СБУ уже сокращен на 24%. Еще до принятия закона о люстрации уволено 2500 сотрудников, из их 108 - руководящего звена", - сказал Наливайченко.
По его словам, в день назначения на службу нового руководителя из центрального здания СБУ сбежали все работники.
"25 февраля, во второй день, как я вернулся в СБУ, в центральном здании было 3 человека: я и еще двое, которые зашли вместе с Майданом. Все остальные разбежались, потому что уже понимали, что работать в СБУ не будут", - отметил глава спецслужбы.
Он подчеркнул, что проведение люстрации в правоохранительных органах является очень важным.
"Я очень поддерживаю проведение тотальной люстрации в правоохранительных органах. Здесь не должно быть никаких извинений", - заявил Наливайченко.
Как сообщали "Комментарии", вопрос о подпадании главы СБУ Наливайченко под действие закона о люстрации будет рассматривать спецкомиссия.
Ранее стало известно, что СБУ уволила более тысячи сотрудников в Крыму.
Напомним, Наливайченко подписал приказ о проведении люстрации в СБУ с 24 ноября.