Главная Новости Политика Украина приветствует намерение генсека ООН реформировать организацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина приветствует намерение генсека ООН реформировать организацию

23 марта 2005, 12:47
Поделитесь публикацией:
Украина приветствует намерение генсека ООН реформировать организацию

Министерство иностранных дел приветствует представленный 21 марта генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном доклад "Большая свобода: навстречу развитию, безопасности и правам человека для всех". Об этом журналистам заявил заместитель руководителя пресс-службы МИД Дмитрий Свистков, сообщают "Українські Новини".

МИД изучает доклад, который охватывает институционную реформу ООН, вопросы мира, безопасности, развития и верховенства права. Украина высоко оценивает доклад в качестве вклада генсека в процесс реформирования ООН. Украина снова подчеркивает, что любой вариант реформы Совета безопасности ООН должен предусматривать предоставление дополнительного места странам Восточной Европы. Украина также заявляет о готовности к дальнейшему сотрудничеству с ООН и ее генсеком с целью выработки оптимальных путей обновления организации через достижение консенсуса всех стран-членов.

Напомним, Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан в связи с назначением министром иностранных дел Украины Бориса Тарасюка высказал надежду на его поддержку развития целей и принципов ООН, а также укреплении роли ООН в поддержании международного мира и безопасности. В конце сентября 2004 года Украина заявила, что поддерживает реформу ООН, включая реформу Совета Безопасности этой организации.

Согласно уставу ООН, сейчас в состав СБ ООН входят 15 членов: 5 постоянных членов и еще 10 членов, избираемых Генеральной ассамблеей на двухлетний срок. Для принятия решений необходимы голоса 9 членов СБ ООН, в том числе голоса всех 5 постоянных членов. Это правило называется правилом единогласия "великих держав", то есть фактически каждый из 5 постоянных членов СБ ООН имеет право вето на все решения Совета Безопасности.

Сейчас постоянными членами СБ ООН являются США, Великобритания, Франция, Россия и Китай.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!