Главная Новости Политика События в Виннице - результат бездействия власти, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

События в Виннице - результат бездействия власти, - политолог

Протесты в Виннице стали логичным следствием того, что в Украине так и не началась обещанная децентрализация власти

11 декабря 2014, 16:58
Поделитесь публикацией:
События в Виннице - результат бездействия власти, - политолог

Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, сообщает РБК-Украина.

"События в Виннице вряд ли являются каким-то спланированным политическим бунтом. Это бунт народный — люди хотят получить ту децентрализацию, ту возможность влиять на власть, за которую они стояли на Майдане и которую им обещало новое руководство страны. Люди хотят избирать себе руководство области, района, руководителя милиции или судью — и это их право. Конечно, ситуация, в которой на руководящих должностях остались все те же чиновники, что там были во времена Януковича, вызывает протест. А еще больше возмущают попытки реванша. Люди воспринимают это как предательство Майдана", — считает Карасев.

Он заявил, что не видит в событиях в Виннице параллелей с тем, что произошло на востоке Украины.

"Даже термин "народный губернатор", который начали использовать (в отношении Алексея Фурмана, — ред.), был придуман не "Свободой", а ее оппонентами в местной власти", —  отметил политолог.

По его словам, протесты и дальше будут происходить в Украине.

"Протесты будут, и участие в них политических сил будет — а власть должна думать над тем, как цивилизованно и эффективно решать те наболевшие вопросы, на которые ей указывают", — отметил политолог.

Как сообщали "Комментарии", 6 декабря в Виннице прошел массовый протест против попытки реванша прежних "регионалов" в Винницком областном совете. В результате под зданием облсовета произошли столкновения с правоохранительными органами, девять человек пострадали. В следующие дни в городе состоялись многотысячные митинги с требованием отставки председателя облгосадминистрации Анатолия Олейника. Участники народного вече выдвинули в качестве кандидата на участие в выборах на должность главы ОГА руководителя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

Для выяснения ситуации в Виннице в город приехал народный депутат, комбат "Айдара" Сергей Мельничук, который заявил, что "необходимо найти тех, кто распространил информацию о якобы избрании "народного губернатора" и "ВНР", потому как эта неправдивая информация  возмутила все общество.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!