Главная Новости Политика Украина не сможет получить выгоды от ассоциации с ЕС, если не менять законы - Пятницкий
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не сможет получить выгоды от ассоциации с ЕС, если не менять законы - Пятницкий

 Украине необходимо усилить партнерство между государственными органами и предпринимательством

12 декабря 2014, 19:42
Поделитесь публикацией:
Украина не сможет получить выгоды от ассоциации с ЕС, если не менять законы - Пятницкий

Как передают "Комментарии", об этом заявил сегодня, 12 декабря, во время конференции "Торговая политика Украины: взгляд в будущее" зам.министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

 "Необходимо вместе сделать так, чтобы бизнес в стране чувствовал себя свободно", — отметил он и добавил, что "надо менять психологию, культуру ведения бизнеса и начинать это делать следует изнутри".

 По словам Пятницкого, правительство готово прислушаться к предложениям предпринимательства, которому "следовало бы активнее участвовать в изменениях условий ведения бизнеса".

 Он также подчеркнул, что все вызовы, стоящие перед Украиной при осуществлении торговой политики, можно условно разделить на краткосрочные, средне- и долгосрочные. "Сегодня на повестке дня — необходимость защиты от недружественных действий и умышленного препятствования торговле (прежде всего это касается РФ) и одновременно диверсификация рынков", — уточнил Пятницкий.

 В частности, как он заявил, "очень большие надежды возлагались на дружественный шаг со стороны ЕС — введение автономных преференций". Но, по его словам, если за 10 месяцев 2014 года рост экспорта составил 12,3% по сравнению с прошлым годом, то за 11 месяцев — 7,5%. "То есть, фактически, этот ресурс снижения тарифов был исчерпан", — уточнил торгпред, добавив, что тарифы составляют только 1-2% от сделки, а "все остальное — это правила, или же, другими словами, то, что Украине следует упорядочить".

 "Мы не сможем использовать потенциал соглашения с ЕС, если не менять законодательство… Нам открываются рынки, а мы не можем этим воспользоваться в полном объеме", — подытожил Пятницкий.

Напомним, по убеждению премьера Яценюка, "главное, что у нас есть еда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!