Главная Новости Политика Бизнесменам расскажут, сколько у них должно быть телеканалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесменам расскажут, сколько у них должно быть телеканалов

23 марта 2005, 16:51
Поделитесь публикацией:
Бизнесменам расскажут, сколько у них должно быть телеканалов

Эксперты по вопросам медиапространства предлагают ввести в Украине законодательные ограничения на количество телерадиовещательных организаций, которые могут принадлежать одному собственнику. Об этом речь шла при обсуждении проекта внесения изменений и дополнений в Закон Украины “О телевидении и радиовещании” в среду, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Игорь Жданов отметил, что в настоящее время крупнейшие телеканалы, за исключением государственного УТ-1, фактически принадлежат или СДПУ(о), или Виктору Пинчуку, и в этой связи существует угроза повторения во время парламентских выборов в 2006 году ситуации с освещением событий, которая наблюдалась на президентских выборах 2004 года. По мнению эксперта, телерадиосреда нуждается в диверсификации.

В частности в изменениях в закон, подготовленных Центром Разумкова и Институтом Медиа Права, предлагается ограничить возможности юридических или физических лиц, осуществляющих контроль над телерадиоорганизациями, относительно права на пользование каналами вещания двумя каналами на телевидении и тремя на радио на общенациональном уровне и на уровне любой административно-территориальной единицы.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо четко определить круг лиц, которые могут влиять на контролируемые структуры (теле- или радиоканалы). Необходимо также внести в закон изменения, которые бы устанавливали, что информация о собственниках организации, которая имеет лицензию на право пользования каналами вещания, и размере их доли, а также сведения, содержащиеся в лицензии на право пользования каналами, должна быть открытой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!