Главная Новости Политика В Киеве стартует пилотный проект по реформированию украинской медицины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве стартует пилотный проект по реформированию украинской медицины

Киев станет пилотным проектом для реформирования украинской медицины

17 декабря 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
В Киеве стартует пилотный проект по реформированию украинской медицины

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совместного брифинга с министром здравоохранения Александром Квиташвили, передает "РБК-Украина".

"Киев как столица должна стать примером воплощения реформ в Украине. Мы рады предложения нового министра здравоохранения Александра Квиташвили начать внедрять медицинскую реформу на территории Киева. И я гарантирую поддержку и сотрудничество с Минздравом в этом вопросе", — отметил Кличко.

Он заявил, что последние проверки показали, что в обращении столичной медицины — 3,5 млрд. грн "теневых" денег, а медицинская реформа позволит вернуть эти деньги, чтобы они использовались прозрачно и на качественную медицинскую помощь.

"Цель реформы — улучшить качество медицинского обслуживания и поднять зарплаты врачам. Когда врач будет получать достойную зарплату, он будет дорожить рабочим местом и своими пациентами, качество услуг повысится, и не будет надобности брать взятки", — подчеркнул Кличко.

В свою очередь министр здравоохранения отметил, что медицинская реформа даст возможность больницам законно зарабатывать, а пациентам выбирать, где получать медицинские услуги. И ключевой принцип новации — деньги следуют за пациентом.

"У пациентов есть выбор, у больниц — свобода. Надо переходить на финансирование услуг, а не институтов", — подчеркнул Квиташвили.

Как ранее сообщали "Комментарии", новоназначенный министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили считает "неправильным и нечестным" выделение государством средств медицинским учреждениям в зависимости от количества койко-мест.

Кроме того, стало известно, что первые результаты реформы здравоохранения будут в конце 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!