Главная Новости Политика Почетный консул Израиля в Украине: нам нужна зона свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Почетный консул Израиля в Украине: нам нужна зона свободной торговли

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков прибыл в Иерусалим с трехдневным визитом

17 декабря 2014, 14:22
Поделитесь публикацией:
Почетный консул Израиля в Украине: нам нужна зона свободной торговли

14 декабря он провел встречи с заместителем министра внутренних дел Фаиной Киршенбаум, спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и председателем парламентской коалиции Зеэвом Элькиным, передает портал IzRus.

В понедельник, 15 декабря, его приняли министр сельского хозяйства Яир Шамир и глава МИД Авигдор Либерман. Перед отлетом в Киев Вишняков встретился также с президентом Израиля Реувеном Ривлиным.

Олег Вишняков, тесно сотрудничающий как с посольством Израиля в Киеве, так и с министром иностранных дел Павлом Климкиным, намерен всеми силами продвигать вопрос о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами. На данный момент основой экспорта Украины на сумму $800 млн в год является сырье, в Израиле же закупаются главным образом технологии. Вишняков сообщил, что создание ЗСТ позволит существенно увеличить товарооборот. "К сожалению, этот вопрос до сих пор не решен. Работы еще много, есть к чему стремиться", — заявил он в беседе с журналистом портала IzRus.

На встрече между почетным консулом Израиля в Западном регионе Украины Олегом Вишняковым и главой МИД Авигдором Либерманом обсуждались вопросы продвижения израильских сельскохозяйственных технологий в Украине, особенно в западных регионах. По мнению консула, израильские технологии могут дать мощнейший толчок к развитию сельского хозяйства и экономики Украины. Вопрос укрепления и развития отношений в сфере обмена технологиями так же поднимался в беседе с министром сельского хозяйства Яиром Шамилем.

Почетный консул и глава МИД Израиля обсудили такой важный сегодня вопрос, как медицинская гуманитарная помощь Украине. Министр Либерман пообещал свою помощь в решении вопроса о создании пунктов неотложной помощи и повышении квалификации медицинских кадров.

Олег Вишняков поднимал такие вопросы, как увеличение числа израильских туристов в Украину, для чего в апреле месяце уже будет открыт прямой рейс между Израилем и Львовом. По мнению консула, объектом туристического внимания может быть не только традиционное место паломничества израильтян – город Умань, но и курорты западной Украины, реабилитационные центры и санатории, например Трускавец.

Один из наиболее важных вопросов, оговоренных в ходе визита Олега Вишнякова, было предоставление украинским гражданам возможности лечения в дорогостоящих Израильских клиниках. Привлечение украинских страховых компаний к развитию медицинского туризма могла бы существенно помочь в решение данного вопроса, так как удобство и важность медицинской страховки сегодня понимают многие. Полис, дающий право на лечение в израильских клиниках несомненно пользовался бы популярностью.

Так же в ходе визита было оговорен ряд вопросов, связанный с культурными программами, восстановлению памятников и развитию более тесного сотрудничества между Украиной и Израилем.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!