Главная Новости Политика Парламентский комитет по ТЭК требует обнародовать планы Минэнерго по поставкам энергоносителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентский комитет по ТЭК требует обнародовать планы Минэнерго по поставкам энергоносителей

На сегодняшнем заседании комитета по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности будут рассмотрены вопросы импорта электроэнергии из России, катастрофического дефицита угля и вариантов его поставок на украинские электростанции

17 декабря 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Парламентский комитет по ТЭК  требует обнародовать планы Минэнерго по поставкам энергоносителей

Об этом сообщают "Украинские новости".

На заседании будут присутствовать представители Кабинета министров Украины. В частности, депутаты вызвали министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Депутаты настроены решительно и требуют от министра ответов о мерах, которые принимает его ведомство для урегулирования кризиса в энергосистеме Украины.

Как сообщил член комитета по ТЭК Игорь Насалик, одним из вопросов повестки дня будет вопрос закупки угля с территорий подконтрольных ДНР и ЛНР.

"Закупка угля с территорий ДНР и ЛНР – это не худший вариант", — считает он.

По словам Насалика, учитывая сложившуюся ситуацию с дефицитом угля на ТЭС (на сегодня на электростанциях ПАО "Центрэнерго" его осталось на 3-4 дня), а также тот факт, что на территории ДНР и ЛНР есть госпредприятия, где работают шахтеры, правительство и парламент сейчас ищут форму, при которой можно будет непосредственно рассчитываться с предприятиями за отгруженный уголь по себестоимости. А платежи, где должен быть заложен НДС, отчисления в пенсионный фонд, соцвыплаты будут идти непосредственно на карточки работающим и пенсионерам. То есть произойдет так называемое расщепление платежей.

Он также отметил, что есть проблемы с принятием оптимальных и оперативных решений в сфере энергетики со стороны профильных ведомств.

"Ставим людей, далеких от энергетики, и в этом тоже есть проблемы", — отметил нардеп.

Ранее ряд депутатов подверг критике непрозрачные схемы, которые Минэнерго планирует применить в сфере энергетики, и потребовали от Владимира Демчишина обнародовать планы Министерства по поставкам энергоносителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!