Главная Новости Политика КС признал конституционными положения закона о взносах на соцстрахование
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал конституционными положения закона о взносах на соцстрахование

24 марта 2005, 10:47
Поделитесь публикацией:
КС признал конституционными положения закона о взносах на соцстрахование

Конституционный Суд признал соответствующими Конституции положения части 1 и 2 статьи 2 Закона "О размере взносов на некоторые виды обязательного государственного социального страхования". Такое решение КС обнародовал 24 декабря по представлению 47 депутатов Верховной Рады, сообщают "Українські Новини".

Эти положения устанавливают, что помощь по временной нетрудоспособности из-за заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности.

Первые 5 дней временной потери трудоспособности из-за заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачивается собственником или уполномоченным им органом за счет средств предприятия по месту работы.

Напомним, что ранее 47 депутатов Верховной Рады просили КС признать не соответствующими Конституции положения части 1 и 2 статьи 2 Закона "О размере взносов на некоторые виды обязательного государственного социального страхования". По мнению депутатов эти положения закона противоречат статье 46 Конституции, согласно которой граждане имеют право на социальную защиту, которое включает право на обеспечение их в случае потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях. Депутаты Рады считают, что эти положения закона противоречат Конституции поскольку такие выплаты должен осуществлять только Фонд, а не предприятия, учреждения и организации, которые не являются органами социального страхования. Закон "О размере взносов на некоторые виды обязательного государственного социального страхования" был принят в январе 2001 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!