Главная Новости Политика РФ готова рассматривать создание совместно с Украиной газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ готова рассматривать создание совместно с Украиной газотранспортного консорциума

24 марта 2005, 11:15
Поделитесь публикацией:
РФ готова рассматривать создание совместно с Украиной газотранспортного консорциума

Россия готова рассматривать предложения по участию стран ЕврАзЭС в создании совместно с Украиной газотранспортного консорциума, сообщил журналистам в Астане премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщает РИА "Новости".

По его словам, вопрос создания российско-украинского консорциума не является новым. Что касается участия других стран ЕврАзЭС в этом проекте, то, по словам Фрадкова, "вопрос раньше не обсуждался, но мы готовы его рассмотреть".

Напомним, что Украина и Туркменистан решили инициировать создание консорциума с Россией и Казахстаном по транспортировке газа в Европу. Об этом 23 марта заявил первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, ссылаясь на итоги переговоров Президентов Украины Виктора Ющенко и Туркменистана Сапармурата Ниязова. По его словам такой консорциум даст возможность сбалансировать интересы стран и повысить конкурентоспособность, надежность и мощность газотранспортной системы. Как сообщил Кинах, наиболее оптимальным маршрутом транспортировки газа мог бы стать Туркменистан-Александров Гай-Новопсков. По такому маршруту Туркменистан мог бы поставлять ежегодно 60-70 млрд. куб. м газа, при этом часть его потреблялась бы в Украине, а часть экспортировалась бы в европейские страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!