Главная Новости Политика Минфин наполнит спецфонд госбюджета за счет подорожания электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин наполнит спецфонд госбюджета за счет подорожания электроэнергии

24 марта 2005, 12:31
Поделитесь публикацией:
Минфин наполнит спецфонд госбюджета за счет подорожания электроэнергии

Министерство финансов Украины инициировало изменение механизма наполнения спецфонда государственного бюджета за счет сбора в виде целевой надбавки к оптовому тарифу на электроэнергию.

Как заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан в среду, 23 марта, в интервью журналистам в проект поправок к закону "О государственном бюджете Украины на 2005 год" заложен "принцип пропорционального распределения", сообщают "Подробности".

Он пояснил, что уровень поступлений в бюджет будет пропорционален уровню расчетов энергоснабжающих компаний и других поставщиков электроэнергии с госпредприятием "Энергорынок", оператором Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в расчетном периоде.

Так, если уровень расчетов с "Энергорынком" в расчетном периоде (месяце) составит 95%, то соответственно объем поступлений в госбюджет в виде целевой надбавки к оптовому тарифу составит 95% установленного на этот расчетный период размера надбавки.

В настоящее время отчисления в спецфонд госбюджета в виде целевой надбавки к оптовому тарифу на электроэнергию, согласно закону о госбюджете и утвержденному правительством механизму, осуществляются только после достижения 100%-й оплаты реализованной в ОРЭ электроэнергии, а также услуг по диспетчеризации энергосистемы страны и передаче электроэнергии магистральными сетями. Действующий механизм не может обеспечить наполнение спецфонда за счет сбора в виде такой надбавки в случае недостаточно высокого уровня расчетов с "Энергорынком".

По мнению Продана, со следующего года необходимо отказаться от финансирования энергетических проектов за счет средств спецфонда госбюджета и соответственно наполнения этого спецфонда за счет надбавки к оптовому тарифу на электроэнергию. "На следующий год я думаю нужно отказываться от спецфонда и работать в нормальном режиме, закладывать кредиты в тарифы, брать технико-экономические обоснования и выходить на те инвестиционные проекты, которые будут действительно необходимы", — сказал первый замминистра.

Поступления от сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию, согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2005 год", запланированы в объеме 2080 миллионов гривен, что на 25% превышает запланированный на прошлый год объем средств. Фактически "Энергорынок" в 2004 году, по оперативным данным, перечислил в госбюджет 868,5 миллиона гривен в виде целевой надбавки к тарифу на электроэнергию. Размер сбора в виде целевой надбавки, который "Энергорынок" учитывает при формировании оптовой рыночной цены электроэнергии в марте составляет 210 млн. грн.

Кабинет министров Украины в конце января утвердил Порядок зачисления и использования поступлений в госбюджет от сбора в виде целевой надбавки к тарифу на электроэнергию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!