Главная Новости Политика Сертификат качества на уголь из ЮАР оказался фальшивкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Сертификат качества на уголь из ЮАР оказался фальшивкой

Владельца компании, поставившего в Украину уголь из Южной Африки, могут задержать за мошенничество: сертификаты на качество угля  - фальшивка, а сам уголь – похож на шлам из отстойников шахт

19 декабря 2014, 10:00
Поделитесь публикацией:
Сертификат качества на уголь из ЮАР оказался фальшивкой

Уголь, который Укринтерэнерго завезла из ЮАР, не отвечает предоставленным сертификатам качества и образцам – об этом представитель Генеральной прокуратуры Максим Добрыйвечер, опираясь на результаты судебной экспертизы,  заявил журналистам  после судебного заседания в деле о злоупотреблениях с импортным углем. 

Тем не менее, Украина может возобновить контракт со Steel Mont Trading Ltd, чтобы продолжить закупать уголь из Южной Африки, так как запасы топлива на украинских ТЭС по-прежнему катастрофически низки. Владелец компании индус Раджеш Кумар Сарайа официально не комментирует новость, но, как сообщает Радио Свобода, после заседания суда над директором Укринтерэнерго сотрудники не для записи выразили намерение продолжить закупать южноафриканский уголь у Steel Mont, если будет возможность заплатить за него. Косвенно данный факт подтверждают и слова нового министра энергетики Украины Владимира Демчишина, заявившего, что "вопрос качества" южноафриканского угля присутствует, но "есть такое ожидание, что качество последующих партий будет другим".  Надо сказать, лоббисты  Steel Mont Trading Ltd также раскручивают аналогичную версию. Со ссылкой на компанию "Укринтерэнерго" в СМИ активно распространяется мнение, что якобы в процессе транспортировки из Южной Африки уголь мог… "потерять качество": его калорийность снизилась из-за повышения уровня влажности. "Первая партия угля (80 тыс. т), поступившая из ЮАР, действительно была сравнительно низкого качества — уголь отсырел и его калорийность упала, — сообщается в одной из публикаций.  

"Это сказки для людей, которые углем никогда не топили печки, — комментирует на правах анонимности источник в руководстве Трипольской ТЭС. -  Для того, чтобы уголь лучше горел, его предварительно поливают водой, это знают даже дети, живущие в домах с печным отоплением на угле.  Уголь, который поставил Украине господин Раджеш, имеет высокую зольность и поэтому низкокалорийный. Фактически зольность у него до 30%, калорийность  - не выше 4500 кКал/кг, хотя по контракту должна быть 5500 кКал/кг. Это уже не антрацит, а ближе к шламу из отстойников шахт и обогатительных фабрик". 

Эксперты отмечают: до уровня "местного" топлива "заморскому" действительно далеко: базовый показатель калорийности российского и донбасского угля 6000 кКал/кг, уголь российского происхождения имеет зольность 17%, донбасского – 20%. Фактически можно говорить о том, что южноафриканское топливо по качеству как минимум на 25-30% хуже добываемого на шахтах Луганской и Донецкой областей. С таким же успехом подобный "уголь" можно брать просто с терриконов, а не везти из-за морей. 

Первыми о проблеме заговорили в Генеральной прокуратуре, отметив, что "уголь, который завезен из Южно-Африканской республики, не горит на украинских ТЭС", а сам контракт "заведомо убыточный".  А недавно стало известно о конфликте между компанией ДТЕК и Steel Mont Trading Ltd относительно качества угля. Именно ей досталась партия топлива с прибывшего четвертого по счету судна, которую не смогла оплатить ГП "Укринтерэнерго". 

"Как показала экспертиза, Steel Mont Trading Ltd предоставили сертификаты качества на уголь, в которых указаны явно "улучшенные" значения показателей качества, — сообщил источник в правоохранительных органах, по указанию которых в портах и на ТЭС отбираются пробы угля, прибывающего на всех судах из ЮАР. — Такие же "левые" сертификаты были ранее предоставлены и "Укринтерэнерго" по трем первым судам с углем. Этот факт официально подтвердила  Генпрокуратура на судебном заседании по делу Владимира Зиневича: "Экспертиза доказала, что уголь купленный по контракту (у Steel Mont Trading Ltd) не отвечает показателям, которые указаны в сопроводительной документации. Владимир Зиневич должен был проверить качество в украинских лабораториях", — сообщил Максим Добрыйвечер. 

Известно, что компании Steel Mont Trading уже выставили штрафные санкции, связанные с очевидным несоответствием качества угля частные компании.  Рассчет поставщика, что Украина "проглотит" низкое качество угля ввиду острого дефицита топлива, видимо, не сработал. Получается, что Steel Mont Trading предоставил заведомо ложные сертификаты качества, а значит и ответственность за эту аферу с качеством должен нести господин Раджеш.  В результате, следующие в Украину еще два судна с углем   остановлены возле Мальты.  Как удалось выяснить, компания-посредник ждет гарантий, что ее товар в соответствии с международным правом не будет арестован. Сам бизнесмен, пока также не получивший подтверждения своей "неприкосновенности", находится за пределами Украины.  Не исключается, что после вскрывшихся фактов Раджеш Кумар Сарайа может быть задержан по обвинению в мошенничестве, составив компанию уже арестованному экс-главе "Укринтерэнерго" Владимиру Зиневичу.  

В таких условиях, считают эксперты, попытка возобновить сотрудничество с Steel Mont Trading наверняка обернется грандиозным скандалом. Безусловно, закупку южноафриканского угля в правительстве могут обосновать соображениями диверсификации поставок, однако, обойдется она Украине весьма недешево. Уже сегодня Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью УНИАН подтвердил, что Украина заплатила за уголь из ЮАР на 20% выше его реальной стоимости. Не секрет, что уголь завозился к нам по цене 86 долларов за тонну. Увеличить стоимость незаметно удалось даже на ставках фрахта – в 86$ уже включены 20 долларов за фрахт, о чем ранее открыто заявляли как Steel Mont Trading, так и  Минтопэнерго.  И тот факт, что в реальности ставки фрахта из ЮАР в Украину не превышает 15-16 долларов за тонну "под шумок" прошел незаметно. К основной цене контракта добавляется еще 20-21 доллар — плата за доставку по железной дороге, перевалку и хранение груза в порту (10,5 долларов). 

Для сравнения — цена более качественного российского угля на границе России с Украиной  порядка 80 долларов за тонну.  Сам по себе такой уголь дороже топлива с калорийностью 5500 кКал/кг примерно на 10-11 долларов. В случае же с южноафриканской "золой" разница в цене может быть еще больше (по данным Мирового банка, средняя экспортная цена на энергетический южноафриканский уголь составляла на октябрь 2014 года чуть больше 65 долларов за тонну). Таким образом, при покупке "заморского" угля переплата составляет около 30 долларов на тонне. Это, если сравнивать, с российским топливом. Если же говорить о закупке угля на Донбассе, ценовая разница составит почти 100%, ведь в данном случае тонна угля обойдется Украине в 65 долларов за тонну.  Даже польский уголь оказывается намного дешевле: при средней калорийности (5 500 – 5 800 ккал/кг) цена на него составляет около 77 долларов за тонну. 

Скандальная история с южноафриканским углем Steel Mont Trading может привести к тому, что весь уголь из ЮАР будет восприниматься как дорогой и некачественный. А это значит заведомо ограничить Украину в попытках диверсифицировать поставки – возьмем к примеру опыт компании ТехНова, которая ранее поставили из ЮАР качественный уголь по адекватной цене.  Как заявил г-н Демчишин, уголь нужно везти отовсюду, где его производят. Вопрос в коммерческих условиях и, как показывает "горе" опыт, в качестве тоже. Сейчас частные компании везут первые партии угля из Австралии, который, по инсайдерской информации, и по качеству, и по стоимости не хуже южноафриканского. Время и сертификаты качества покажут — станет ли это направление альтернативой поставкам из ЮАР и России. По крайней мере, Петр Порошенко убежден в этом по итогам своего визита в Австралию. 

А пока ситуация  с южноафриканским углем уже напоминает по жанру трагикомедию, где действия нашего правительства могут разворачиваться на 180 градусов под влиянием скрытых факторов. Сначала уголь купили по завышенной цене и, как оказалась, крайне низкого качества – оперативно нашли псевдовиноватых, устроили шумиху, наказали, подписали более выгодные контракты с Россией, а теперь в кулуарах уже вновь прибывший министр говорит о том, что и уголь вроде как терпимого качества и цена не особо высока. О последовательности действий говорить не приходится. Что послужило такому резкому повороту знает только узкий круг заинтересованных людей и как это повлияет на конечного потребителя, судя по всему, государству нет дела. А тем временем Украина по-прежнему продолжает испытывать катастрофический дефицит угля. 

Не сложно предсказать — возобновление поставок некачественного южноафриканского угля Steel Mont Trading Ltd приведет к росту затрат тепловой генерации, что вызовет необходимость значительно корректировать тарифы на тепло и электроэнергию. Готова ли сейчас Украина к таким шагам? Есть ли у страны средства, чтобы оплачивать "политическую целесообразность"?  Ведь с точки зрения экономики "заморская зола" ляжет удвоенным бременем на плечи потребителей. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Илья Пелевин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!