Главная Новости Политика Киргизская оппозиция захватила здание правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизская оппозиция захватила здание правительства

24 марта 2005, 13:01
Поделитесь публикацией:
Киргизская оппозиция захватила здание правительства

Сторонники киргизской оппозиции, высадив двери Дома правительства в Бишкеке, ворвались внутрь здания. Три кольца ОМОНа, стоявшие в оцеплении, сдержать их не смогли.

По словам очевидцев, оппозиции удалось захватить несколько этажей здания. Сейчас они выкидывают из него мебель, компьютерную технику и кондиционеры. Из окон второго этажа видны национальные флаги. Остались ли в здании сотрудники милиции, неизвестно, однако сообщается, что члены правительства успели бежать через боковой выход.

Как отмечает АР, при прорыве в здание сторонники оппозиции почти не встретили сопротивления. Радиостанция "Эхо Москвы", в свою очередь, сообщает, что милиция и военнослужащие переходят на сторону участников массового выступления.

Президент Киргизстана Аскар Акаев в настоящее время проводит срочные консультации с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими сегодня в республику. Встреча проходит в президентской резиденции, расположенной на окраине Бишкека, передает радиостанция "Маяк".

Ранее сообщалось, что на подходах к правительственному зданию оппозиция вступила в потасовку со сторонниками действующей власти. В ход шли палки, дубинки и камни. Вмешавшаяся в драку милиция выстрелами в воздух усмирила демонстрантов.

Сегодня утром перед участниками митинга неожиданно предстал новый министр внутренних дел страны Кенешбек Душебаев. Он призвал оппозицию не нарушать общественного порядка и заявил, что никогда не отдаст приказа милиции использовать оружие против мирных демонстрантов. Однако если митинг перерастет в беспорядки, то они будут жестко пресечены, подчеркнул глава МВД.

Отметим также, что сегодня госсекретарь Киргизстана Осмонакун Ибраимов подал прошение об отставке президенту республики Аскару Акаеву. Как сообщило киргизское национальное информационное агентство "Кабар", решение о принятии отставки Ибраимова пока не принято.

По материалам РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!