Главная Новости Политика Ющенко: завтра в Раде будет «непростая политическая полемика»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: завтра в Раде будет «непростая политическая полемика»

24 марта 2005, 14:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко: завтра в Раде будет «непростая политическая полемика»

Президент Виктор Ющенко убежден, что в этом году Украина может получить наиболее социальный бюджет за годы своей независимости. Об этом он сказал, выступая в четверг на итоговой коллегии Министерства образования и науки, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Вместе с тем Виктор Ющенко прогнозирует, что при рассмотрении бюджетного вопроса в пятницу в парламенте будет "непростая политическая полемика".

"Вы увидите, что завтра будет твориться в парламенте, поскольку там каждые десять народных депутатов ведут какую-то экономическую зону", – отметил Ющенко, добавив: "Вы будете завтра свидетелями непростой политической полемики".

Ющенко напомнил, что главной целью документа является борьба с бедностью, и подчеркнул несколько важных пунктов этого направления. В частности, размер минимальной пенсии планируется сохранить на заявленном уровне 332 гривны. Помощь при рождении ребенка увеличить до восьми тысяч гривен, как предусмотрено предвыборной программой Виктора Ющенко. В 4,1 раза будет увеличена помощь одиноким матерям. Также особое внимание будет уделено пенсионерам и ветеранам.

Президент рассказал, что рост минимальной заработной платы будет происходить в три этапа, начиная с апреля, когда ее поднимут до 290 гривен. С первого июля эта цифра возрастет до 310 грн., а из первого сентября – до 332 грн.

Средняя зарплата граждан возрастет на 40%, отметил Президент, а за счет тарифной сетки на – 57%. В общем социальная составная бюджетных расходов возрастет на 20 млрд. грн., подытожил глава государства.

Социальная направленность бюджета, подчеркнул он, возможна благодаря профессиональной работе новой власти. "Мы должны вести агрессивную политику в социальной области", – подчеркнул он. Окончательные цифры документа будут подготовлены в четверг до обеда, сообщил Виктор Ющенко. Президент также напомнил, что в измененном бюджете планируется сократить льготы корпоративным структурам на 8,7 млрд. грн.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект "О внесении изменений в Государственный бюджет на 2005 год" в пятницу, 25 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!