В стране возобновят призыв срочников и проведут демобилизацию - Президент

Министерство обороны планирует возобновить призыв в армию военнослужащих срочной службы и в первом квартале 2015 года провести демобилизацию военных, которые были призваны год-полтора назад

Об этом, как передают "Комментарии", сказал Президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Мы планируем возобновить призыв в ряды Вооруженных сил. Это позволит нам, я планирую в 1 квартале, обеспечить демобилизацию тех военнослужащих срочной службы, которые были призваны год-полтора года назад",- сказал Порошенко

По его словам, необходимо при этом запретить направлять призывников в рамках призыва в зону проведения антитеррористической операции (АТО).

"Это будет подготовка качественного резерва военных, которые будут иметь определенный опыт", - добавил он.

Также, по его мнению, следует установить ответственность военных комиссаров за качество службы призванных во время мобилизации военных и провести рекламно-агитационную кампанию о необходимости мобилизации военных.

"Мобилизацию необходимо провести поэтапно в определенные сроки",- сказал он.

Президент подчеркнул, что необходимо запретить направление в зону АТО без проведения полноценной боевой подготовки личного состава в учебных центрах.

Как сообщало агентство, министр обороны Степан Полторак считает необходимым проведение очередного этапа мобилизации в Вооруженные силы.