Главная Новости Политика Порошенко надеется на возобновление Минских переговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко надеется на возобновление Минских переговоров

Украина и Беларусь имеют широкий спектр вопросов развития сотрудничества

21 декабря 2014, 17:16
Поделитесь публикацией:
Порошенко надеется на возобновление Минских переговоров

Как передают "Комментарии" по информации пресс-службы Президента Украины, об этом Петр Порошенко заявил во время встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в Киеве.

"У нас есть очень широкая повестка дня — и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы, и в сфере безопасности", — сказал глава государства в начале встречи отметив, что сегодня стороны смогут обсудить все возможности развития потенциала двустороннего сотрудничества.

"Благодарю вас за то, что во время этого процесса мы получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборов в ноябре, очень важна", — подчеркнул президент, говоря о роли Республики Беларусь в мирных переговорах.

Он добавил, что мировая дипломатия не только признала минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол. "Весь мир сегодня говорит о том, что они сегодня являются основой Мирного плана Президента Порошенко и основой мирного процесса в Украине. Они признаны ООН, Европейским Союзом, странами G-20. Фактически, они сегодня безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территории Донецкой и Луганской областей", — отметил Порошенко.

Он также выразил надежду, что Минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.

Президент Беларуси со своей стороны отметил рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию на Донбассе. "Товарооборот между Украиной и Беларусью не упал, а даже вырос. И, что важно, — у нас сегодня стопроцентная оплачены все наши контракты", — отметил Лукашенко и добавил, — "с одной страной такого у нас нет".

Он также подчеркнул, что Беларусь всегда была на стороне мира в Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!