Новые функции СНБО ограничат полномочия Президента, - политик

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны предусматривает ограничение функций Президента, фактически изолируя его от принятия государственных решений

Об этом сообщил народный депутат 5,6,7 созывов ВР Владимир Олейник, пишут "Комментарии".

По его словам, такие действия свидетельствуют о приближении государственного переворота и отстранения Президента от управления государством.

"Законопроект предусматривает, что Секретарь СНБО будет осуществлять в период между заседаниями СНБО координацию и контроль за выполнением решений СНБО не только центральными и местными органами исполнительной власти, воинскими формированиями, но и правоохранительными органами, и не только в сфере государственной безопасности и военной сфере, а и в сфере правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, внешнеполитической, информационной, научно-технологической, экологической, социальной, гуманитарных сферах. Таким образом, фактически идет легализация отстранения Президента от управления государством", - сказал Олейник.

По его мнению, такое двоевластие в стране связано с расколом во власти на два непримеримые лагеря: команду Президента Петра Порошенко и команду премьер-министра Арсения Яценюка.

"Вероятно, такие изменения уже согласовано с западными партнерами и происходят при их содействии. Стоит отметить, что усиление функций СНБО может привести к осложнению ситуации на Востоке. Ведь теперь стратегические решения будут приниматься не только президентом, но и секретарем СНБО - Александром Турчиновым. Всем известно, что Президент и премьер-министр по-разному видят развитие событий на Востоке. Если Президент хотя бы декларирует намерения мирного урегулирования ситуации, то премьер-министр откровенно выступает за войну. Как отразится на людях такая политическая борьба, покажет время, но двоевластие в стране никогда еще не давало положительных результатов", - сказал Олейник.

Комментируя принятие народными депутата решения об отмене внеблокового статуса, политик высказал уверенность в том, что парламентарии "бросили Украину в "кровавые лапы" НАТО".

"Такие судьбоносные решения требуют общегосударственного обсуждения и народной дискуссии. Особо опасно принимать подобные законы в ситуации нестабильности и конфронтации в период социального конфликта и войны" - подчеркнул Олейник.

Народный депутат убежден, что этот закон писался не на Банковой и Грушевского, а в Вашингтоне. Принимая его, депутаты руководствовались не государственными, а коньюктурными и личными интересами. "Общеизвестно, внеблоковость – прямой путь Украины в НАТО, что автоматически приведет к размещению военных баз Альянса и усложнит наши отношения с соседями. В таком статусе Украина может рассматриваться, как потенциальный враг, на территорию которого будут направлены ракеты. Очевидно, что государство постепенно превратится в буферную зону вероятного военного конфликта. Она автоматически потеряет инвестиционную привлекательность. Ведь никто не будет вкладывать деньги в зону конфликта", - отметил политик.

Он также подчеркнул, что финансирование натовских стандартов в Украине  будет происходить за счет сокращения социальных выплат.

"Очевидно, что выростут затраты на военный бюджет. Это непосильная ноша для украинской экономики, поскольку придется переводить армию на натовские стандарты. А деньги для этого смогут найти только отобрав их у пенсионеров, врачей, инвалидов и чернобыльцев… Вся эта ситуация крайне взрывоопасна и неотвратимо приведет к противостоянию, поскольку проигнорирована позиция значительной части общества. Нынешнее решение Верховной Рады не объединяет, а разъединяет Украину",- сказал Олейник.

Кроме того, он подчеркнул, что втягивание Украины в НАТО отвечает интересам не украинцев, а заокеанских хозяев, для которых дестабилизация региона – стратегический план.

"Источником власти является народ. Потому именно он обязан подняться на защиту Украины и остановить эту авантюру. Люди, которые хотят мира, взаимопонимания и стабильности, вынуждены выходить на митинги и протесты, чтобы не допустить реализации пагубного для Украины решения", - убежден Олейник.