Главная Новости Политика Депутатов хотят обязать раскрывать имена помощников и расходы на аренду жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутатов хотят обязать раскрывать имена помощников и расходы на аренду жилья

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы страны по обеспечению открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и народных депутатов»

24 декабря 2014, 14:37
Поделитесь публикацией:
Депутатов хотят обязать раскрывать имена помощников и расходы на аренду жилья

Соответствующий проект закона с подписью преимущественно бывших журналистов обнародован на официальном сайте украинского парламента, сообщают "Комментарии".

В изменениях к законам предусмотрено публикацию на веб-странице народного депутата Украины и на официальном веб-сайте Верховной Рады полного перечня его помощников-консультантов; обнародование на официальном веб-сайте парламента информации о размере средств на аренду жилья и наем отеля, получаемых народными депутатами, а также информации о полученной народным депутатом компенсации расходов на проезд.

В Законе Украины "О комитетах Верховной Рады Украины", в частности, предлагается, установить свободный доступ к заседаниям парламентских комитетов для журналистов, представителей СМИ, а также право осуществлять на открытых заседаниях комитетов аудио-, видеозапись, фотосъемку, прямую трансляцию (в том числе в сети Интернет) с заседания без специального разрешения.

Как сказано в пояснительной записке, "целью законопроекта является повышение общественного доверия к законодательному органу страны. Задачами законопроекта является обеспечение надлежащего уровня прозрачности и открытости в деятельности парламента, его органов и народных депутатов Украины, раскрытие общественно важной информации и усиление механизмов обеспечения добропорядочности и предотвращения коррупции в деятельности парламента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!