Яценюк заявил, что готов провести "шоковую терапию" для украинской экономики
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности применить «план Бальцеровича», также известный как «шоковая терапия», к украинской экономике
Об этом он заявил на заседании Национального совета реформ, передает "РБК-Украина".
"Бальцерович с бывшим правительством провели сложнейшие изменения. Он не слишком популярен в стране, но Польша популярна в Европе. Мы готовы к такому подходу", - сказал премьер.
Он добавил, что сегодня нет простого пути и "здесь не помогут даже нобелевские лауреаты, ибо на реформы необходимо время".
Отмечается, план Бальцеровича, также получивший название "шоковая терапия", - план быстрого перехода экономики Польши от коммунистической (плановой) экономики, основанной на государственной собственности и централизованном планировании, к капиталистической рыночной. Был принят в 1989 г. Назван в честь автора - польского экономиста Лешека Бальцеровича, который занял пост вице-премьера и министра финансов в правительстве Тадеуша Мазовецкого, а также возглавил Экономический комитет при Совете министров Польши. Во время воплощения плана происходило временное падение производства, рост был достигнут лишь в 1992 г. Позже аналогичные реформы, в той или иной степени, были проведены в ряде других стран.
Как сообщали "Комментарии", на заседании Нацсовета реформ сегодня, 24 декабря, Президент Украины заявил, что надеется утверждение "Стратегии-2020".