Главная Новости Политика После предлагаемого увеличения акцизов, легальное производство водки в Украине будет убыточным, - британский инвестор
commentss НОВОСТИ Все новости

После предлагаемого увеличения акцизов, легальное производство водки в Украине будет убыточным, - британский инвестор

В парламент Украины подан ряд законопроектов, существенно увеличивающих налоговое давление на легальных производителей алкогольных напитков

26 декабря 2014, 14:16
Поделитесь публикацией:
После предлагаемого увеличения акцизов,  легальное производство водки в Украине будет убыточным, - британский инвестор

В частности, законопроектом №1474 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, алкогольные напитки и пиво) в рамках процесса евроинтеграции Украины" предполагается повышение ставки акцизного налога на этиловый спирт на 48% — с 70,53 грн до 104,5 грн за 1 л 100%-ного спирта, пишет "УНИАН".

 "Подобные инициативы демонстрируют неопытность правительства: они либо ставят производителей на грань банкротства, либо вынуждают их к нелегальному производству. По моим оценкам, рост акциза на 48% приведет к повышению розничной цены водки на 10-11 грн за 0,5 л. Такое существенное увеличение акцизной составляющей в цене бутылки вкупе с низкой платежеспособностью потребителей делает привлекательными только производство и реализацию теневой продукции. Уже сейчас, по оценкам отраслевой ассоциации "Укрводка", нелегальный оборот на рынке водки составляет до 50%. Предложенное народными депутатами резкое повышение акцизного налога приведет к тому, что теневой сегмент по итогам 2015 г. будет занимать уже 60% рынка", — считает британский финансист Нил Смит, интересы которого в Украине представляет ООО "ИСТЕРН БЕВЕРИДЖ ТРЕЙДИНГ" ("Medoff", "На березових бруньках", "Наша Марка", "Мърная", "Хуторок", "Коктебель", "LONGmixER").

 Кроме того, законопроектом №1488 "О внесении изменений в ст. 15 Закона Украины "Про государственное регулирование производство и оборота спирта этилового…" предложено увеличить в 5 раз стоимость лицензий на оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками (до 2,5 млн грн и 40 тыс. грн в год соответственно).

 "Конечно, цена в 2,5 млн. грн за оптовую лицензию для крупной торговой сети еще является подъемной. Но вот 40 тыс. грн за розничную лицензию небольшим несетевым магазинам окупить будет очень сложно. А это тот самый малый и средний бизнес, поддержка которого сейчас декларируется", — полагает Нил Смит.

 По мнению британского финансиста, предложенные законодательные изменения посылают предельно четкий сигнал международным инвесторам: Украина закрыта для бизнеса и находится в шаге от настоящей пропасти.

"Однако, я все же не теряю надежды, что в один прекрасный день украинское правительство наймет на работу настоящего экономиста, который будет в состоянии объяснить то, что в периоды существенного сокращения экономики одной из задач власти является поощрение расходов потребителей через механизм стимулирования. Что обременение бизнеса чрезмерными налогами вместо эффективной борьбы с коррупцией ведет к уничтожению бизнеса и процветанию теневого рынка, а это — настоящая экономическая катастрофа", — сообщил Нил Смит в интервью УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!