Главная Новости Политика Минэкономразвития готовит масштабные сокращения в госкомпаниях
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития готовит масштабные сокращения в госкомпаниях

В Министерстве экономического развития Украины готовят презентацию новой структуры управления в госкомпаниях

26 декабря 2014, 17:15
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития готовит масштабные сокращения в госкомпаниях

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что сейчас идет работа по поиску статей расходов, пишет "Сегодня.ua".

"Сегодня обсуждались конкретные шаги, где мы можем уменьшить затраты по бюджетным статьям. Конечно, необходимо чтобы коллеги (по Кабмину – ред.) сократили возможности госсиздержек. И в принципе это предложение было встречено позитивно", – сказал Абромавичус, добавив, что работа по поиску тех статей расходов, которые нужно будет сократить, будет продолжена, причем не только в госаппарате.

"Мы должны найти дополнительные возможности, где сэкономить на местах, в госструктурах, в тех же самых госкомпаниях, а не только в центральных аппаратах министерства", – добавил он.

Кроме того, Минэкономразвития готовит в январе презентацию новой структуры управления в госкомпаниях.

"Сегодня утром я встречался с другими министрами из ключевых отраслей по поводу реформы госпредприятий. Будем двигаться очень быстро. Уже в первых числах января будет презентация того, как мы будем улучшать корпоративную структуру управления в госкомпаниях. После чего последует приватизация", – сказал Абромавичус.

По его словам, было принято решение "сократить наполовину количество стратегических объектов".

"К сожалению, у нас больше 3000 предприятий, из них работающих только 1900. Поэтому нужно закрывать те, которые не работают и, конечно, вносить много ясности в те, которые работают", – подчеркнул он, добавив, что перемены коснутся и сотрудников.

"Там все-таки 1,1 млн. сотрудников работает. Я думаю, это тоже слишком большое количество. Там тоже возможна серьезная экономия", – резюмировал он.

"Относительно госзакупок. Мы подписали закон о внесение изменений в осуществление госзакупок. Там будет пилотный проект, который будет длиться до конца первого полугодия 2015 года", – заявил глава Минэкономразвития.

По его словам, в него войдут "все сделки до 2 млн. грн.", а это на сегодняшний день "составляет 93% всех сделок".

После будут отслеживать результаты и привлекать к этому процессу другие госструктуры.

"Мы будем смотреть, как это делается. И, конечно, привлекать другие госструктуры. Чтобы они присоединялись к этой инициативе и выносили все операции в прозрачную плоскость", – констатировал он.

Как сообщали "Комментарии", ранее Министерство финансов Украины было вынуждено выйти с инициативой о введении на 2015 год дополнительной пошлины на весь импорт, кроме критического, в размере 5-10% для стабилизации платежного баланса государственного бюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!