Главная Новости Политика Один из кандидатов-иностранцев на пост главы Антикоррупционное бюро дал согласие
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из кандидатов-иностранцев на пост главы Антикоррупционное бюро дал согласие

Бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий подтвердил, что ведет переговоры с официальным Киевом о возможности возглавить Антикоррупционное бюро в Украине

26 декабря 2014, 20:44
Поделитесь публикацией:
Один из кандидатов-иностранцев на пост главы Антикоррупционное бюро дал согласие

 Об этом он сообщил сегодня, 26 декабря, передает "Укринформ".

 "То, что переговоры происходят, — это правда, что я был несколько дней в Киеве на прошлой неделе по этому вопросу — тоже правда", — сказал Витвицкий.

 Впрочем, по его словам, процедура назначения руководителя новой структуры многоэтапна и сложна, поэтому сейчас предугадывать какие-либо перспективы очень трудно.

 Комментируя свое видение задач Антикоррупционного бюро в Украине, Витвицкий отметил, что в международной практике уже есть примеры, которые можно взять за основу.

"Существует несколько подобных концепций. Одна описана в существующем законе об Антикоррупционном бюро, кроме того, есть пример реальной модели, которая имела успех в Грузии", — подчеркнул он.

Витвицкий считает, что несколько измененная грузинская концепция подошла бы Украине.

 В целом же, чтобы эффективно снизить уровень коррупции в стране, по его словам, нужно прилагать усилия в трех направлениях: расследовать коррупционные преступления и наказывать  виновных; изменять менталитет общества; реформировать госаппарат.

 "Понятно, Антикоррупционное бюро не будет иметь полномочий делать подобные вещи (увольнять чиновников, — ред.), но сможет предлагать такие изменения, обосновывать потребность и делать предложения для правительства по реорганизации некоторых ведомств", — подчеркнул специалист.

Как сообщали "Комментарии", главой Антикоррупционного бюро может стать грузин или украинец из США.

Отметим, Антикоррупционное бюро должно начать свою работу 14 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!