Главная Новости Политика Пинзеник рассказал о судьбе зарплат в новом бюджете
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник рассказал о судьбе зарплат в новом бюджете

25 марта 2005, 12:46
Поделитесь публикацией:
Пинзеник рассказал о судьбе зарплат в новом бюджете

В проекте изменений в Госбюджете, внесенном Кабминомна рассмотрение Верховной Рады, предусмотрено уравнение минимальной пенсии и минимальной заработной платы и установление их на уровне 332 грн. Об этом в пятницу, представляя Раде изменения в бюджет, сказал Министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Пинзеника, "является нонсенсом ситуация, что сложилась сейчас в Украине, когда минимальная зарплата составляет 262 грн., а размер минимальной пенсии – 332 грн.". “В проекте, предлагаемом правительством, предполагается опережающий рост минимальной заработной платы по сравнению с минимальным размером пенсии”, — сказал Пинзеник.

Министр отметил, что минимальная зарплата дополнительно возрастет за 2005 год на 40%, а зарплата в бюджетной сфере возрастет на 57%. “Это решение означает, что правительство не только поворачивается лицом к проблемам культуры, науки и образования, но и старается поднять престиж квалифицированной работы”, — сказал Пинзеник.

По его словам, разрыв между уровнем минимальной заработной платы и уровнем оплаты труда высококвалифицированного работника будет возрастать.

Кроме того, Пинзеник подчеркнул, что предложенные правительством изменения разрешают серьезно уменьшить разрыв между зарплатой в бюджетной сфере и в экономике в целом. В частности, Пинзеник отметил, что в действующем бюджете средняя зарплата в бюджетной сфере составляет 71% средней зарплаты в экономике. В новом проекте изменений в бюджет этот показатель предусмотрен на уровне 88%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!