Главная Новости Политика Рада запретила отбирать у заемщиков залоговое имущество
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада запретила отбирать у заемщиков залоговое имущество

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона «О моратории на отчуждение имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте»

28 декабря 2014, 12:11
Поделитесь публикацией:
Рада запретила отбирать у заемщиков залоговое имущество

Таким образом были защищены права заемщиков и сделано невозможным выселение заемщиков из квартир, купленных в кредит, передает "УНИАН".

За такое решение проголосовали 290 народных депутатов при необходимых 226.

В ходе обсуждения парламентарии предлагали ограничить срок действия моратория тремя годами, однако это предложение не было поддержано.

"В целом документ предлагает запретить отчуждать недвижимое имущество, которое отвечает критериям закона, в бесспорном порядке согласно предписанию Исполнительного листа нотариуса, а также запретить принудительное выселение жителей такого имущества в любом порядке", — говорится в выводах Комитета парламента по вопросам финансовой и банковской деятельности, представлявшего законопроект.

"Также запрещено в бесспорном порядке и на основании исполнительного листа нотариуса отчуждать другое имущество (имущественные права), которое в соответствии с законодательством или кредитным договором подлежит отчуждению у заемщика в силу недостаточности средств, полученных кредитором после реализации (переоценки) предмета ипотеки", — отмечается в заявлении.

В первом чтении законопроект был принят парламентом 25 декабря.

Как писали "Комментарии", народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!