Главная Новости Политика Олийнык: Бюджет 2015 – бюджет войны и долговая яма для будущих поколений
commentss НОВОСТИ Все новости

Олийнык: Бюджет 2015 – бюджет войны и долговая яма для будущих поколений

Дефицит бюджета на уровне 150 млрд грн, вместо 60 млрд грн, является откровенной катастрофой для Украины

29 декабря 2014, 17:22
Поделитесь публикацией:
Олийнык: Бюджет 2015 –  бюджет войны и долговая яма для будущих поколений

Как сообщают "Комментарии", об этом заявил народный депутат 5,6,7 созывов ВР Владимир Олийнык.

"Вслепую вместо 64 протянули 190 миллиардовдефицита, и любой экономист вам скажет, что произошедшее — откровенная катастрофа для Украины. А если говорить о противостоянии, то киевская власть начала войну на два фронта: с мятежными жителями Донбасса и со всеми остальными украинцами",- сказал политик.

По его мнению, процедура принятия бюджета на следующий год свидетельствует о том,  что даже участники коалиции не готовы взять на себя ответственность за его последствия.

"Коалиция – объединение депутатов вокруг не лозунгов, а действий. Это, прежде всего, голосование за кадровые решения, вопросы бюджета. И мы видим, что нынешняя коалиция, не успев создаться, начала рассыпаться. Из 303 коалиционных депутатов за бюджет на 2015 год проголосовало 233. А это означает, что 70 участников коалиции не взяли и не возьмут на себя ответственность за последствия такого бюджета и в дальнейшем будут критиковать "свое" правительство за эту роковую ошибку", — отметил Олийнык.

Кроме того, он отметил, что бюджет в таком виде выгоден лишь МВФ, а не Украине и ее гражданам.

"Такое поведение можно объяснить только тем, что принят закон не для украинцев, а для МВФ. Первоочередная задача нынешнего руководства Украины – любой ценой взять кредиты. Даже если это грозит суверенитету и независимости. Яценюк, утверждая, что этот бюджет несовершенен и пересматриваться будет в феврале, тем самым подтверждает мотивацию скорого принятия закона – под пустую бумажку получить кредиты. И никто из них не думает о том, как эти миллиарды возвращать. Если бы депутаты и правительство действительно переживали об обеспечении взятых обязательств, то они должны были бы отложить принятие бюджета до тех пор, пока он не будет пересчитан с учетом только что принятых ключевых изменений в налоговое и таможенное законодательства", — убежден Владимир Олийнык.

В.Олийнык также подчеркнул, что принятый бюджет предусматривает сокращение финансирования социальных программ на 40%.

"Ужасно, что в угоду военным бюджетам, которые, кстати, выросли до 90 миллиардов, сокращены социальные программы Украины. Никакого обеспечения не предусмотрено на социальные льготы, которые касаются бесплатного проезда, питания в школах и детских садах, вопросы содержания музыкальных, спортивных школ и разных форм факультативного образования. Логично, что без материального обеспечения все это будет автоматически сокращено. В целом, финансирование социальных программ уменьшилось на 40%. Зато на 100% увеличены расценки за использование газа, электрической энергии, тепла. Вот такой новогодний подарок под елку для людей приготовила власть. Украинцам будет что обсудить за полупустым столом в новогоднюю ночь. Как заплатить налоги за квартиру более 60 кв.м. или дом свыше 120 кв.м.? Как выплатить 25 000 гривен в год налога за машину? А всем пенсионерам из-за отсутствия индексации придется придумать, как выжить, если пенсия вместе с гривной уже подешевела вдвое, а цены на еду и лекарства выросли в разы", — подчеркнул В.Олийнык.

Он также отметил, что безусловно власть понимает, что выполнение такого бюджета вызовет протесты со стороны граждан, потому она и начала говорить о возможности введения военного положения, которое не позволяет проводить акции массового характера.

"Теперь любой, кто будет законно возмущаться геноцидом от власти и собственным обнищанием, будет объявлен сепаратистом и агентом Путина. Принятый бюджет только подталкивает народ к возмущению и, как результат, неповиновению, что может привести к повальным арестам всех, от пенсионеров до студентов. Но мириться с откровенным геноцидом украинцев нельзя. И если поднимутся единицы, то да, их пересажают. Но если восстанут все люди, тогда у этих крохоборов и стяжателей не будет другого варианта, кроме как отдать власть народу и предстать перед народным судом", — уверен Владимир Олийнык.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 29 декабря народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект № 1000 "О государственном бюджете Украины на 2015 г.". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа из 226 минимально необходимых.  Депутаты жестко раскритиковали голосование по бюджету-2015 и грозят обжаловать его в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!