Главная Новости Политика Реформы наполовину
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформы наполовину

Далеко не все министерства к 2015 г. посчитали нужным подготовить план изменений для своих отраслей

5 января 2015, 00:26
Поделитесь публикацией:
Реформы наполовину

"Комментарии" постарались найти в высказываниях и действиях министров хотя бы намек на реформаторскую деятельность. Но, спустя месяц работы нового Кабмина, на перемены решились только некоторые из наших многочисленных ведомств.

Действия и декларации

МВД. Первый заместитель министра Эка Згуладзе пообещала в середине января продемонстрировать общественности план реформирования ГАИ, но уже сейчас известно, что эту службу будут сливать с патрульной. С января новые кадры для МВД собираются набирать на основании открытого конкурса, а от большей части нынешних сотрудников будут избавляться. "Возраст офицеров — от 18 до 35 лет. Отобранные кандидаты пойдут в новые училища. Их закончат около 50%. Оставшиеся будут работать по-новому. И с гарантированно повышенной зарплатой, — сказала первый замминистра. — Начинаем с Киева. И это не пилот, реформа уже началась".

Минобороны. К разработке реформ тут привлекли волонтеров. "Ориентировочный план готовности такого документа – февраль 2015 года", — заявила спикер ведомства Виктория Кушнир. Пока что известна лишь часть преобразований. Воинские части собираются распределить по срокам готовности к выполнению поставленных задач на Силы немедленного реагирования, Силы наращивания,  Силы резерва и Силы спецопераций. Также в планах разработка законопроекта о частно-государственном партнерстве в ВПК. Ну и к явно нереформаторской деятельности относится четвертая волна мобилизации и заявление министра Степана Полторака в том, что страна не готова перейти на контрактную форму службы.

Минздрав. Глава ведомства Александр Квиташвили подготовил план мероприятий на следующий год. Среди основных: устранение коррупционных схем при проведении тендерных закупок, создание единой трехуровневой системы больниц (местные больницы -региональная больницы — национальные референтные центры), сокращение количества лицензий и разрешений.

Минфин. Верховная Рада приняла представленные министерством изменения в Бюджетный кодекс, которые могут повысить доходы местных бюджетов. Однако это — разработка предыдущего состава министерства. Среди новаторств от нового руководителя – Наталии Яресько –  есть заведомо непроходные нормы. Например, сокращение срока обучения в школе, увеличение пенсионного возраста. Но часть предложений Минфина ВР все же приняла. Среди них – снижение до 16,4% ставки ЕСВ (благодаря чему из тени хотят вывести зарплаты, но уповать в этом случае можно лишь на инициативу работодателей), налогообложение игорного бизнеса (но мораторий на его деятельность еще не снят).

Минэкономики. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в ВР пакет законопроектов об электронных госзакупках и дерегуляции. "Будут убираться 15-16 видов лицензирования, 21 вид различных разрешительных актов", — разъяснил он. Следующим этапом в реформе называют создание независимой комиссии, которой контролирующие регулятивные органы будут доказывать необходимость своего существования. Лишние обещают убрать, а затем министерство будет контролировать, чтобы они не появились снова.

Минсоцполитики. "Реформа состоит из трех компонентов, — объяснил журналистам суть основных изменений министр Павел Розенко. — Первый – постепенное уменьшение ставки ЕСВ. Второе — реформирование фондов соцстрахования – разрушение коррупционной модели. Мы говорим о слиянии фонда соцстрах от несчастных случаев на производстве и фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности. Это даст нам ресурс – людей, помещений и техники, которые можно направить на другие отрасли соцполитики. Третье – усиление ответственности за трудовую дисциплину, защита прав работников. Работник не должен быть допущен к работе без трудового договора в письменном виде. Мы введем санкции за неоформление работника, оформления его на неполный раб день или неполной уплаты ЕСВ". Первые два пункта уже приняты нардепами. Осталось дождаться эффекта от них, а также серьезных шагов по детенизации рынка труда.

Минэнерго. Глава ведомства Владимир Демчишин проанонсировал работу над законом о рынке газа и о рынке электроэнергии. В 2015 г. министерство проведет программу по продаже государственных шахт на основе открытого конкурса и сократить дотации угольной промышленности. Также готовится новый принцип формирования тарифов за газ и в сфере альтернативной энергетики.

Некоторые не спешат определяться

МИД. Один из приоритетов для работы ведомства обозначила ВР, сняв с Украины внеблоковый статус. "Вы знаете, что работают трастовые фонды, которые нам позволяют приближаться к стандартам НАТО во многих сферах, развивается двустороннее сотрудничество с отдельными странами Альянса", — заявил  спикер МИД Евгений Перебийнис. Но сроки перехода на новые стандарты туманны – несколько лет.

Минкультуры. Глава ведомства Вячеслав Кириленко в своих публичных высказываниях сделал акцент на распределении государственных средств на конкурсной основе, финансовых (а не налоговых) стимулах для национального культурного продукта. Но относительно программы деятельности Минкульта министр собирается высказаться через 100 дней после работы.

Минобразования. После принятия закона о высшем образовании, ведомство почивает на лаврах. Не дожидаясь официальной позиции министерства, педагоги сконцентрировались на борьбе с "реформаторской" деятельностью Минфина, который предложил сократить срок обязательного обучения в школе до девяти лет. Никакая другая информация о фундаментальных изменениях из стен МОН не поступает.

Реформы? Не слышали

К "двоечникам" реформирования можно отнести почти половину отечественных министерств. На сайте Мин АПК красуются программы развития от 2007 г. и 2013 г. Минэкологии только проводит оценку выполнения Стратегии государственной экологической политики и плану по охране окружающей среды на 500 страниц. Министерство молодежи и спорта зачем-то призвало общественные организации изучить концепцию спортивно-патриотического воспитания, которую составили еще в 2009 г.

Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский принял от своих предшественников эстафету по бесконечной  реорганизации "Укрзалізниці". Минрегионстрой только рассуждает над децентрализацией власти, а точнее, над проектами предыдущего главы ведомства – Владимира Гройсмана.

Минюст сетует, что долгожданную судебную реформу не получится провести без реформы адвокатуры, а над этими изменениями ведомство начало работать еще до обновления Кабмина. Ну а новое Министерство информации пока что и вовсе себя не проявило. О нем доподлинно известно лишь то, чего оно не будет делать – не будет давить на СМИ.

Учитывая такую низкую активность, очень хочется, чтобы на глав министерств и ведомств Украины распространялись все гласные и негласные правила отечественного рынка труда. И если новых работников почти всегда принимают на работу с испытательным сроком, то половина высших чиновников его просто не прошли.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Гончаренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!