Главная Новости Политика Минтранссвязи договорилось с предприятиями ГМК о повышении ж/д тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи договорилось с предприятиями ГМК о повышении ж/д тарифов

26 марта 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи договорилось с предприятиями ГМК о повышении ж/д тарифов

Министерство транспорта и связи договорилось с представителями предприятий горно-металлургической отрасли о повышении железнодорожных тарифов на перевозки их продукции на 30% до 1 июля. Об этом сообщил министр транспорта и связи Евгений Червоненко на совещании с представителями предприятий, сообщают "Українські Новини".

На этой встрече была достигнута компромиссная договоренность об увеличении тарифов на железнодорожные грузовые перевозки металлургической продукции на 30% до 1 июля.

Червоненко сообщил, что на заседании Кабинета Министров в субботу будет решаться вопрос об увеличении тарифов на перевозки до уровня договоренности на совещании в пятницу. "Конечный результат и конечное решение Кабмина вы узнаете меньше, чем за сутки", — сказал Червоненко.

Все участники совещания остались довольными результатами встречи.

Предприниматели аргументировали неготовность рынка принять планируемое увеличение тарифов на грузовые перевозки на 100% тем, что при резком скачке тарифов существует опасность остановки четырех крупнейших заводов отрасли.

По словам министра, с 3 квартала будет проведен макроэкономический анализ увеличения тарифов на 30%, если отрасль сохранит прежнюю динамику развития, то тарифы на грузовые перевозки будут увеличиваться.

Как сообщил председатель правления меткомбината им. Ильича Владимир Бойко сообщил, что, по его мнению, на совещании Кабмина в субботу премьер-министр Юлия Тимошенко окажет поддержку предпринимателям. "Я думаю, завтра будет принято нормальное решение", — сказал Бойко.

Как сообщил Червоненко, в результате повышения тарифов на грузовые перевозки на 30% в бюджет поступит на 3 млрд. гривен меньше. "Но я думаю, что мы сделали правильно. Не слышать друг друга — это дорога в никуда", — сказал Червоненко. Также он подчеркнул, что окончательное решение будет принимать Кабмин.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет выступает против возможного повышения тарифов Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на пассажирские и грузовые перевозки.

Министерство промышленной политики выступает против повышения "Укразализныцей" тарифов на грузоперевозки более чем на 25%.

Тимошенко поддерживает инициативу "Укрзализныци" повысить тарифы на грузовые перевозки.

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявляет о возможном повышении тарифов "Укрзализныцей" на железнодорожном транспорте только после проверки ее деятельности.

Ранее "Укрзализныця" заявила о намерении повысить тарифы на грузоперевозки на 19%-100% до 39-60 гривен/тонна за среднюю дальность по типу груза с апреля.

"Укрзализныця" также намерена повысить стоимость пассажирских перевозок в купе и спальных вагонах на 50% с апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!