Главная Новости Политика Добкин рассказал, почему Янукович бежал из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин рассказал, почему Янукович бежал из страны

Фактически главной причиной бегства экс-Президента Украины Виктора Януковича стало решение, принятое Верховной Радой 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой

5 января 2015, 12:53
Поделитесь публикацией:
Добкин рассказал, почему Янукович бежал из страны

Об этом говорится в статье The New York Times со ссылкой на слова экс-главы Харьковской ОГА Михаила Добкина, пишет "РБК-Украина".

По словам Добкина, Янукович был шокирован, когда увидел из окна администрации президента, как милиция положила свои щиты на землю и начала садиться в автобусы. "Внезапный отъезд силовиков в пятницу застал Януковича и его окружение врасплох", — подчеркнул Добкин. После чего Янукович заявил о намерении уехать "либо ночью, либо 22 февраля", замаскировав побег под президентский тур на восток страны.

Напомним, 20 февраля народные депутаты приняли постановление №4158 "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов.

За данное постановление проголосовали все оппозиционные фракции, депутаты, которые вышли из фракции Партии регионов, а также часть депутатов, которые еще остались в ПР. В кулуарах бывшие регионалы рассказывали, что их уговаривал проголосовать за этот документ Андрей Клюев, занимавший тогда пост главы Администрации Президента. Именно такая позиция Клюева стало во многом причиной его конфликта с Януковичем, который расценил такое поведение как предательство.

Данное постановление предусматривало запрет использования оружия и отвод воинских формирований из Киева и других городов, возвращение всех военных в казармы, а также прекращение антитеррористической операции, объявленной ранее руководством СБУ.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!