Порошенко рассказал, что было сделано за время перемирия

За время перемирия была полностью восстановлена боеспособность части подразделений

Об этом сегодня, 5 января, на военном аэродроме в Озерном под Житомиром сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН,

"Как мы использовали время для перемирия? Пока не идут активные боевые действия, у нас полностью восстановлена боеспособность части подразделений. Потому что по состоянию на 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта, сегодня – есть 100%, есть чем себя защищать", - сказал Президент.

На церемонии передачи техники, Порошенко, обращаясь к военнослужащим, поблагодарил работников Житомирского и ряда других бронетанковых заводов, которые быстро и оперативно осуществляют наладку боевого оснащения.

Порошенко также сообщил, что за время перемирия с украинской стороны зафиксировано значительное уменьшение количества погибших военнослужащих, чем до объявления "режима тишины".

В то же время Президент отметил, что "на сегодняшний день украинским военным есть приказ в случае, если осуществляется обстрел, они имеют возможность давать ответный огонь".

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, и верность военной присяге Порошенко вручил военнослужащим государственные награды.

Как ранее сообщали "Комментарии", Президент передал военным боевые "Гвоздики" и "Пионы".