Ющенко: в Киргизии страдает нация

Президент Украины Виктор Ющенко выразил сожаление в связи с развитием ситуации в Киргизии. Об этом глава государства заявил в субботу, 26 марта.

"Мне жаль, что таким образом развиваются события. Прежде всего от этого страдает нация", – заявил Ющенко, отметив, что за ночь после его совместного заявления с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которое было сделано в пятницу в Киеве, ничего не изменилось.

По словам Ющенко, Президенты ждали, что участники конфликта сядут за стол переговоров, найдут политический компромисс, "но этого, к сожалению, не случилось". Президент Украины еще раз подчеркнул, что хотел бы, чтобы власть в Киргизии "уважала свою нацию, не применяла оружие, а участники конфликта сели за стол переговоров". "Это судьба мудрых и сильных, хотелось бы, чтобы этот шаг был сделан", – подчеркнул он.

В совместном заявлении Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили в связи с последними событиями в Киргизской Республике говорится, что Президенты Украины и Грузии с глубокой тревогой восприняли информацию о том, что ситуация в Киргизии приобретает угрожающие черты силового противостояния. Президенты высоко оценили "мужественный шаг бывшего Президента страны" не отдавать команду о применении силы против собственного народа в первые дни народного восстания.

В заявлении Ющенко и Саакашвили призывают Аскара Акаева немедленно повлиять на своих сторонников для того, чтобы они "проявили высокую ответственность ради мира и покоя в стране". "Ведь история не простит пролитой крови", – подчеркивается в заявлении.

Президенты Украины и Грузии также призывают все страны ОБСЕ приступить к немедленным превентивным действиям, использовать все свое влияние с тем, чтобы предотвратить силовой вариант развития событий и избегнуть кровопролития.