Главная Новости Политика КМУ упростил процедуру таможенного оформления и контроля импортных товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ упростил процедуру таможенного оформления и контроля импортных товаров

27 марта 2005, 14:06
Поделитесь публикацией:
КМУ упростил процедуру таможенного оформления и контроля импортных товаров

Кабинет Министров упростил процедуру таможенного оформления и контроля импортных товаров. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, сославшись на решение, принятое на заседании Кабмина в субботу, сообщают "Українські Новини".

"Мы приняли постановление о процедуре ускоренного прохождения через таможню импортных товаров", — сказала Тимошенко. Она сказала, что это постановление будет обнародовано и вступит в силу в понедельник 28 марта. По ее словам, меры, предусмотренные в этом постановлении, позволят сократить прохождение товаров через таможню с 12-15 дней сегодня до максимум 1-3 дней. Тимошенко добавила, что цель правительства — добиться, чтобы прохождение импортными товарами таможни было не более 1 суток, чтобы на таможне не было очередей, искусственной задержки товаров и взяток. Премьер подчеркнула, что принятое решение об ускорении прохождения импортных товаров через таможню является частью программы правительства "Контрабанда — стоп!".

Тимошенко также добавила, что Кабмин открыл горячую линию, по которой импортеры, столкнувшиеся со сложностями или нарушениями на таможне, могут сообщить об этом. По ее словам, это 10-канальная линия и информация, предоставленная по ней, поступает в специально созданную межведомственную группу, в которую включены представители Таможни, Налоговой, СБУ, прокуратуры, Министерства финансов и Министерства экономики. Тимошенко подчеркнула, что в результате первого месяца реализации программы "Контрабанда — стоп!" поступления в бюджет от импортных товаров увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Государственной таможенной службе, Государственной налоговой администрации, Министерству финансов и Министерству юстиции упростить процедуру оформления импортных товаров на внутренних таможнях. Тимошенко также предложила Совету импортеров самостоятельно разрабатывать проекты документов об упрощении таможенных процедур и затем вносить их на рассмотрение Кабмина. 25 февраля Тимошенко провела встречу с представителями компаний-импортеров, по результатам которой стороны подписали меморандум о взаимных обязательствах. В том числе Кабмин обязался максимально упростить процедуру таможенного оформления импортируемых товаров. По результатам встречи Тимошенко решила утвердить Совет импортеров при Кабмине. Сейчас Кабмин завершает разработку программы "Контрабанда — стоп!", реализация которой призвана пресечь контрабанду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!