Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сегодня, 8 января, в ходе пресс-конференции заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "Интерфакс-Украина".
"Мы призываем первую партию в 2015 году начиная с 20 января и эта мобилизация будет длиться 90 дней – до апреля. Количество мобилизованных составит 50 тысяч человек", — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.
С.Полторак указал, что эта мобилизация будет проходить в два этапа, в ходе которых будет задействовано 24 и 26 тыс. человек соответственно.
Министр обороны подчеркнул, что по дальнейшей мобилизации решение еще не принято. По его словам, при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тыс. человек – на конец апреля-июнь и 40 тыс. человек – на июнь-сентябрь.
Таким образом общее количество мобилизованных может составить около 104 тыс. человек.
"Соответствующее решение принято СНБО и о 200 тысячах мне ничего неизвестно", — заявил он.
Также Полторак добавил, что в рамках призыва на срочную службу в Вооруженные силы Украины будет призвано 40 тысяч человек.
Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее заместитель генпрокурора — военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что в рамках мобилизации в Украине будут призваны в ВСУ около 200 тыс. человек.
Новости партнеров