Главная Новости Политика В Раде назревает новый конфликт - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде назревает новый конфликт - нардеп

В парламенте назревает новый конфликт из-за законопроектов по реформированию судебной системы

12 января 2015, 09:38
Поделитесь публикацией:
В Раде назревает новый конфликт - нардеп

Об этом, как передают "Комментарии", на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

"28 декабря, в последний сессионный день года, Рада включила в повестку дня законопроект Президента "Об обеспечении права на справедливый суд", № 1656. И этот законопроект прошел одобрение профильного комитета Руслана Князевича — постоянного представителя Президента в парламенте. Для этого экстренно собрали заседание комитета, анонсировав его за 2 часа до начала", — сообщил он, добавив, что со слов депутатов-членов комитета, проект закона на 300 страниц им раздали за час-полтора до начала заседания комитета.

"Вместе с тем Реанимационный проект реформ (РПР) считает этот законопроект таким, который "существенно повышает влияние президента на судей и имеет коррупционные риски", — добавил Лещенко.

По его словам, сегодня, 12 января в 11:30 РПР будет пикетировать администрацию президента.

Также он отметил, что Оксана Сыроед вместе с коллегами и РПР "раньше президента подавала изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей".

"Но его рассмотрение затягивали и даже не вынесли на рассмотрение комитета Князевича", — сообщил Лещенко.

"И вот в повестке дня Рады на вторник именно президентский проект стоит первым — соответственно, поставят на голосование первым и одобрят именно его, а другие проекты, в том числе Сыроед,  будут считать отклоненными", — убежден нардеп.

Лещенко также подчеркнул, что ВР – "политический орган, и каждый депутат имеет право, чтобы его инициатива была рассмотрена — а не только те, которые написаны на Банковой или Грушевского".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №1656 об обеспечении права на справедливый суд 26 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!