Хербст: США хотят, чтобы в Украине появилась сильная оппозиция

"Без оппозиции на самом деле нет настоящей демократии. И мы никогда не прекращали наших контактов с бывшими официальными лицами старого правительства. Было бы хорошо, если бы все бывшие высокопоставленные лица представляли именно такую оппозицию", заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст в интервью "Киевскому телеграфу".

По словам Посла: "У меня всегда были хорошие контакты с господином Януковичем и поддерживаю контакты с его союзниками, часто приглашаю к себе представителей старого правительства и новой оппозиции". "Мы хотим видеть энергичную демократическую оппозицию. И было бы хорошо, если бы все бывшие высокопоставленные лица представляли именно такую оппозицию", - отметил Хербст.

На вопрос, способна ли новая власть способна провести честные, прозрачные, демократические парламентские выборы, Хербст ответил, что это покажет время, а сейчас руководители говорят то, что нужно говорить. "Хотя старое правительство говорило то же самое, я не хочу сравнивать новое со старым. Пока мы не видим каких-то действий, которые противоречили бы демократическим нормам", - заявил Посол.

"Еще очень важно, чтобы пресса была свободной и чтобы те СМИ, которые в прошлом поддерживали старое правительство, могли свободно работать", - заявил Посол. По его словам, главная проблема для СМИ — это контроль со стороны правительства, и в первую очередь, когда речь идет о свободе слова. "Безусловно, мы сейчас уделяем много внимания функционированию масс-медиа в Украине, но пока не делаем никаких скоропалительных выводов", - отметил Хербст. Так, по его словам, различные СМИ в Америке, например, представляют различные точки зрения, можно без проблем критиковать правительство, армию, президента, но многие не хотят этого признавать, поэтому они цепляются за какой-нибудь досадный инцидент и делают на его основании глобальные и неверные выводы.