Главная Новости Политика Тягныбок не хочет извиняться перед оккупантами
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягныбок не хочет извиняться перед оккупантами

28 марта 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Тягныбок не хочет извиняться перед оккупантами

Исполнительный директор Объединенной еврейской общины Украины Эдуард Долинский сообщил о решении обратиться в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против депутата Олега Тягныбока по поводу разжигания межнациональной розни. Все, что делает Тягныбок, на наш взгляд — это провокации", — заявил Долинский журналистам газеты "Сегодня".

На днях в Киеве прошло собрание представителей всех региональных еврейских общин Украины. Поводом для сбора стало выступление народного депутата Олега Тягныбока в эфире "5 канала" 18 марта. Нардеп дал пояснения по поводу своего ксенофобского высказывания, прозвучавшего в Ивано-Франковске в июле прошлого года. Тогда он призвал "отдать Украину украинцам" и "не бояться бороться с москалями, с немцами, с жидвой". В эфире "5 канала" Тягныбок подтвердил, что в Ивано-Франковске говорил о "тех, кто оккупировал Украину" — и перечислил их, загибая пальцы руки: "я говорил о русских, я говорил о немцах, я говорил о жидах...". Кроме того, депутат заявил, что не намерен публично извиняться за свои предыдущие высказывания: "Перед кем извиняться, перед этими оккупантами?".

По словам Эдуарда Долинского: "Мы решили обратиться с заявлением в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Тягныбока по поводу разжигания межнациональной розни. Мы также обратимся к президенту и, в зависимости от реакции властей, будем планировать акции. Все, что делает Тягныбок, на наш взгляд — это провокации". Еврейские организации также во вторник в Киеве планируют провести антифашистский марш-манифестацию.

Сам же Олег Тягныбок свою вину не признает и по поводу возможных уголовных дел совсем не беспокоится. Он сказал: "Уже на меня открывали уголовное дело за выступление в июле на горе Яворина, и вы знаете, Ивано-Франковская прокуратура его закрыла. Экспертиза выступления на горе Яворина доказала, что в моем аутентичном выступлении нет состава преступления. Кто-то пытается нагнетать межнациональной скандал. Я не выступал и никогда не буду выступать против нацменьшинств. Я просто защищаю украинцев. Я не антисемит и никогда им не был. Это чей-то заказ — создать проблему, а потом ее решать. Если проблема в слове "жид", то на Галичине все так говорят, а я сам галичанин".

Напомним, высказывания народного депутата также вызвали международный скандал. МИД Израиля призвал главу Верховной Рады Владимира Литвина принять меры в отношении парламентария. 22 марта Государственный комитет национальностей и миграции обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям Тягныбока в эфире "5 канала".

Также Виктор Ющенко из-за Тягныбока уже имел большие проблемы. Высказывания депутата на горе Яворина были использованы его противниками во время выборов как доказательства связей нынешнего президента с "фашистами". Тогда Ющенко настоял на исключении депутата из своей фракции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!