Украинских поляков эвакуируют с Донбасса после убийства

Программа эвакуации с Донбасса граждан Украины польского происхождения и их последующего размещения в Польше финансируется польской стороной

Об этом  сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Польша Марчин Войцеховский, передает "Интерфакс-Украина".

"Все это проходит за счет польского правительства. Стоимость полной программы - 4 млн. злотых (около 1 млн.евро)", - сказал Войцеховский.

По его словам, помимо эвакуации людей с Донбасса, программа предусматривает их перевозку в Польшу с последующим размещением в отеле на северо-востоке страны.

"Программа имеет временный характер. Все зависит от развития ситуации здесь, на востоке Украины. Участники программы будут обеспечены питанием, проживанием, здравоохранением. Дети - школой. Для желающих будут курсы польского языка. Будем стараться помочь найти работу желающим", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что эвакуация проведена из гуманитарных соображений.

"В начале декабря в Донецке был застрелен польский гражданин Казимеж Врубель, который жил на Донбассе с конца 80-х годов. И поэтому мы решили предпринять такую акцию, опасаясь угрозы жизни и здоровью людей польского происхождения", - сказал Войцеховский.

Он также выразил благодарность центральным и региональным органам украинской власти за помощь в проведении эвакуации.

Напомним, как сообщали "Комментарии", эвакуированных из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) украинцев польского происхождения отправят в Польшу 13 января.