Главная Новости Политика Рада призвала «нормандскую четверку» помочь освободить Савченко и Сенцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада призвала «нормандскую четверку» помочь освободить Савченко и Сенцова

Верховная Рада Украины приняла решение обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президентам Франции и России Франсуа Олланду и Владимиру Путину, а также к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой поспособствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко

13 января 2015, 12:02
Поделитесь публикацией:
Рада призвала «нормандскую четверку» помочь освободить Савченко и Сенцова

Как передают "Комментарии", за проекты постановлений №№1700 и 1701 проголосовали 304 и 306 депутатов соответственно.

Также парламент решил обратиться к Меркель, Олланду и Путину как к лидерам стран, принимающих участие во встрече по урегулированию ситуации в Донбассе в "нормандской формате" с призывом безотлагательно принять все необходимые меры для скорейшего освобождения режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые содержатся на территории России.

Рада рассчитывает на международную солидарность и поддержку и просит Совет Европы принять на своей ближайшей сессии, которая состоится 26-30 января, резолюцию с призывом к освобождению удерживаемых под стражей в России украинских граждан.

В обращении подчеркивается, что впервые в истории независимого украинского государства избранный в парламент депутат не имеет возможности представлять народ Украины в сессионном зале Рады и в Совете Европы, поскольку содержится под стражей на территории другого государства по ложным обвинениям и с очевидным нарушением международных стандартов защиты прав и свобод человека.

Кроме того, в тексте обращается внимание на то, что 15 декабря Савченко объявила голодовку из-за противоправного содержания под стражей и неоказания ей медицинской помощи, которая представляет реальную опасность для ее жизни.

По словам лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, украинская летчица находится в очень тяжелом состоянии и находится на грани жизни и смерти. Кроме того, политик обратила внимание на то, что в зале ВР находится сестра Надежды — Вера Савченко, а мама летчицы смотрит заседание по телевизору.

Тимошенко также напомнила, что ранее Рада уже обращалась к Государственной Думе России и Путину, а также к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Савченко и других украинских граждан.

Напомним, как сообщалось ранее, украинская летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко не собирается прекращать голодовку. и к настоящему моменту отказывается от принятия пищи 32-й день подряд. 

18 декабря 2014 года президент РФ рассказал, что Савченко выйдет на свободу в случае признания ее невиновной судом России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!