Главная Новости Политика Сегодня в Раде будут ждать Гонтареву и ужесточать наказание за воровство газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Раде будут ждать Гонтареву и ужесточать наказание за воровство газа

Нынешняя пленарная неделя у народных депутатов напряженная – работать и принимать законы решили каждый день, до самой пятницы

14 января 2015, 07:56
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Раде будут ждать Гонтареву и ужесточать наказание за воровство газа

Так, в частности, по инициативе Кабмина депутаты планируют ужесточить наказание за совершение военных преступлений, пишет "Сегодня.ua".

По действующему УК серьезные тюремные сроки за военные преступления (невыполнение приказа, неподчинение или угрозы командиру, дезертирство, кража, потеря или умышленная порча военного имущества, нарушение правил боевого дежурства и т.д.) предусмотрены лишь "в условиях военного положения". Теперь же – еще "и в условиях особого периода" – т.е. иными словами, мобилизации и других военных действий, с которыми сейчас вынужденно столкнулась Украина.

Сроки тюремного заключения по большинству остались прежними (от пяти до десяти лет, по разным статьям), дополнительное ужесточение коснулось лишь статьи №419 "Нарушение правил несения пограничной службы". Если раньше за оставление границы не на замке оказаться за решеткой можно было на три – восемь лет, то теперь – от пяти до десяти.

Еще одна новелла Кабмина – ужесточение уголовного наказания за воровство природного газа.

"Анализ нарушений в нефтегазовой отрасли позволяет определить самые распространенные среди них, а именно: самовольное использование природного газа без договора на его поставку или транспортировку, потребление и транспортировку природного газа без выделенных в установленном порядке объемов (лимитов), самовольное подключение к газовым сетям и т.д", – говорится в пояснительной записке.

За "врезку в трубу" можно будет отделаться штрафом до 200 минимальных зарплат (порядка 240 тысяч гривен), а то и в тюрьму угодить – до трех лет.

Намерены депутаты заняться и пенсионной реформой, а именно продлить срок, на который распространяется возможность выйти на досрочную пенсию (после 30 стажа) с 1 января 2016 года до 1 января 2022 года. Потому что сейчас выходит, что, скажем, женщина, которой исполнилось 55 лет, и которая отработала 30 лет, на досрочную пенсию выйти не может.

Но главная интрига, пожалуй, заключается в том – дождутся ли сегодня депутаты главы НБУ Валерии Гонтаревой с отчетом о ситуации на валютном рынке. Как пояснил изданию лидер "Самопомощи" Олег Березюк, выступить она должна в среду, не в пятницу на "правительственном часе", как предполагалось ранее.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в среду, 14 января, парламент должен заслушать председателя Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!