Главная Новости Политика Аваков рассказал, сколько уголовных дел открыто по факту нарушений на выборах в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков рассказал, сколько уголовных дел открыто по факту нарушений на выборах в Раду

В ходе избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины в октябре 2014 года зарегистрировано 4069 заявлений и сообщений о преступлениях и других событиях, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом

14 января 2015, 12:08
Поделитесь публикацией:
Аваков рассказал, сколько уголовных дел открыто по факту нарушений на выборах в Раду

Как передают "Комментарии", об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети Facebook.

Согласно обнародованной министром информации, после изучения всех заявлений по состоянию на 14 января открыто 444 уголовных производства.

Кроме того, за время проведения агитационной кампании начато 301 уголовное производство, по фактам подкупа – 114, из которых в Черниговской области — 20, в Киеве — 14, Харьковской и Запорожской областях по 12, в Киевской — 11, Одесской — 9, Кировоградской — 7, Житомирской — 5, Днепропетровской и Луганской — по 3, Сумской, Донецкой, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Черкасской областях — по 2.

"На сегодня по 21 уголовному производству уже объявлено о подозрении 33 лицам", — говорится в отчете.

В отчете также указано, что во время проведения внеочередных выборов Президента в мае 2014 года следователями органов внутренних дел начаты 137 уголовных производств.

Кроме того Аваков уточнил, что во время проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году расследование преступлений, которые касались нарушения избирательных прав граждан, относилось к компетенции следственных органов в связи с чем отсутствуют достоверные сведения о результатах расследования таких уголовных производств.

Вместе с тем он уточнил, что больше всего таких правонарушений при досрочных выборов в ВРУ зарегистрирован в Киеве — 53, Донецкой -  48, Одесской — 33, Харьковской — 30, Черниговской  - 30, Киевской — 24, Запорожской — 24, Днепропетровской — 23, Черкасской — 23, Житомирской -18 и Луганской -16 областях.

Министр внутренних дел уточняет, что среди них 284 производства открыто непосредственно за нарушение избирательных прав граждан. Больше, 131 касаются именно подкупа избирателей.

Больше всего подкупов зарегистрировано в Черниговской области – 22, меньше всего в городе Киеве -14.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел открыло 120 уголовных производств по фактам подкупа избирателей на внеочередных выборах Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!