Главная Новости Политика Мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали – Депутат Европарламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали – Депутат Европарламента

В Европейском парламенте отмечают важность конкретных действий со стороны Европейского Союза для решения украинского кризиса и оказания помощи Киеву в реформах

15 января 2015, 09:25
Поделитесь публикацией:
Мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали – Депутат Европарламента

Об этом они говорили в ходе дебатов по ситуации в Украине на сессии Европарламента в Страсбурге, передает "Интерфакс-Украина".

Выступая от имени группы народных партий, депутат Яцек Сарюш-Вольский (Польша) обратился с рядом вопросов к принимавшей участие в дебатах Верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерике Могерни.

"Почему ЕС и вы лично отсутствуете в украинских переговорах?… Почему у нас нет скорее женевского формата, чем нормандский? Латвийское председательство в ЕС не может быть заменой. Это должны делать вы", — сказал депутат.

При этом он выразил убеждение, что ЕС мог бы значительно увеличить помощь Украине, в том числе в рамках совместной политики безопасности и обороны. "В рамках политики безопасности и обороны мы делаем для Украины меньше, чем для Сомали", — сказал он.

Представители левых, в свою очередь, выступали с критикой ситуации в Украине, в частности, действий правительства Арсения Яценюка по отношению к социальным проблемам.

"Чего достигло его правительство?", — спросил Гельмут Шольц (Германия), подчеркнув, что новые законы приведут к дальнейшему обогащению олигархов и обеднению украинцев.

Ряд депутатов Европарламента также высказался за предоставление Украине такой же помощи, как и странам, которые находились в процессе присоединения к ЕС.

"Мы делаем много, но мы можем сделать больше. Думаю, мы можем разместить советников во всех сферах, как мы делали это ранее со странами в процессе присоединения", — сказа Павел Теличка (группа либеральных партий, Чехия).

"Надо вспомнить, что мы делали в процессе вступления… Мы делали "попарное объединение" между новым странами и странами-членами с опытом", — напомнил представитель группы народных партий Михаэль Галер (Германия).

Напомним, как сообщали "Комментарии", в четверг, 15 января, Европарламент планирует проголосовать за резолюцию по ситуации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!