Главная Новости Политика Рада проголосовала за мобилизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада проголосовала за мобилизацию

Сегодня, 15 января на сессии Верховной Рады народные депутаты Украины поддержали за основу и вцелом законопроект об утверждении Указа Президента Украины 1743 «О частичной мобилизации»

15 января 2015, 11:37
Поделитесь публикацией:
Рада проголосовала за мобилизацию

Как сообщают "Комментарии", законопроект был поддержан за основу и в целом. "За" соответствующее решение проголосовали 268  народных депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, целью Закона является утверждение в соответствии с пунктом 31 части первой статьи 85 Конституции Украины и статьи 10 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" Указа Президента Украины от 14 января 2015 № 15 "О частичной мобилизации".

Сообщается, что необходимость проведения частичной мобилизации в Украине обусловлена опасностью государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, а также необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства .

"Мобилизация будет проводиться в 2015 году в три очереди в течение 210 суток", — говорится в пояснительной записке.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, выступая в Верховной Раде заверил, что ни один военнослужащий не будет призван на службу без полного обмундирования, оружия и т.д. Также секретарь СНБО сообщил, что "все пройдут учения", а те, кто будут принимать участие в боевых действиях на 100% будут обеспечены бронежилетами и другими средствами личной безопасности.

"Нам нужна мобилизация всей страны", — подчеркнул Турчинов.

В ходе обсуждения законопроекта между депутатами нескольких фракций возник конфликт и некоторые нардепы решили покинуть зал. Спикер ВР Владимир Гройсман призвал конфликтующих не поддаваться не провокации и остаться для принятия очень важного решения.

Отметим, Закон вступит в силу в день его опубликования.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера, 14 января, Президент Украины подписал указ о проведении мобилизации в 2015 году.

Ранее стало известно, кто не попадет под четвертую волну мобилизации.

Также 20 января 2015 года начнется очередная волна мобилизации, в ходе которой может быть мобилизовано около 104 тыс. человек, если на то будет необходимость. Данная мобилизация будет проходить в два этапа, в ходе которых будет задействовано 24 и 26 тыс. человек соответственно. По дальнейшей мобилизации решение еще не принято.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!