Главная Новости Политика В Генпрокуратуре решили, что судья Литвинова незаконно отпустила Шепелеву «за спасибо» (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Генпрокуратуре решили, что судья Литвинова незаконно отпустила Шепелеву «за спасибо» (ДОКУМЕНТ)

В действиях судьи Печерского райсуда Ирины Литвиновой, обязавшей Генпрокуратуру закрыть уголовное дело в отношении Галины Шепелевой не доводя его до судебного рассмотрения, не обнаружено состава преступления

15 января 2015, 11:10
Поделитесь публикацией:
В Генпрокуратуре решили, что судья Литвинова незаконно отпустила Шепелеву «за спасибо» (ДОКУМЕНТ)

Как сообщают "Украинские новости", согласно постановлению Генеральной прокуратуры, копией которой располагает издание, уголовное производство в отношении Литвиновой за принятие решения, отмененного Киевским апелляционным судом как не правосудное, закрыто 29 декабря 2014 года, поскольку следователь не обнаружил признаков уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 375 ч.1 (вынесение заведомо неправосудного судебного решения) и ст. 364 ч.2 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Судя по 8-страничному документу за подписью старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ А.Барабаша, следователям удалось допросить инициаторов возбуждения дела из "Родовид Банка" и "Автомайдана", а также коллегу из первого отдела Андрея Попова, непосредственно ведущего дело Шепелевой. Сама судья Литвинова сославшись на конституционное право вообще отказалась давать следствию какие-либо показания.

И хотя свидетели указывали на очевидную неправосудность решения, что подтверждало и постановление Киевского апелляционного суда, следователь пришел к выводам, что злоупотребление властью подразумевает получение определенной неправомерной выгоды. А никакой выгоды лично для Литвиновой в принятом ею решении следователь не усмотрел.

В итоге резюмировав отсутствие в действиях судьи Литвиновой "состава указанных уголовных правонарушений".

Напомним, 25 сентября 2014 года следственный судья Печерского райсуда Ирина Литвинова превысила полномочия, обязав Генпрокуратуру закрыть дело подозреваемой в разворовывании средств "Родовид Банка" Галины Шепелевой "из-за отсутствия состава преступления" на стадии следствия без передачи в суд первой инстанции. Данное решение вызвало огромный резонанс в среде юристов и было отменено Киевским апелляционным судом как неправосудное. А в отношении самой Ирины Литвиновой возбуждено уголовное дело.

 

 

 

 

 

 

 

Источник документов: "Украинские новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!