Главная Новости Политика Студентов могут заставить платить за плохие оценки
commentss НОВОСТИ Все новости

Студентов могут заставить платить за плохие оценки

Парламентский комитет по вопросам науки и образования готовит новую модель финансирования высшего образования

15 января 2015, 13:25
Поделитесь публикацией:
Студентов могут заставить платить за плохие оценки

 Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе фракции партии "Блок Петра Порошенко" проинформировал первый заместитель председателя комитета, народный депутат от "БПП" Александр Спиваковский.

"Наша цель — изменить поведение главных субъектов учебного процесса — студента высшего учебного заведения и Министерства образования. Мы планируем ввести персонифицированную систему получения средств, в которой студент получит доступ к различным финансовым ресурсам своего обучения. Если студент плохо сдаст сессию, он перейдет из фонда, в который ему не надо возвращать средства, в фонды, в которые надо возвращать средства", — сообщил народный депутат.

Новая модель финансирования высшего образования, по словам депутата, предусматривает создание трех фондов, из которых будет финансироваться обучение студентов: бюджетный фонд, кредитный банковский фонд с погашением процентов государством, кредитный банковский фонд с погашением процентов самим студентом.

"Стоимость человека будет определяться его поведением, а не стратегией. Когда мы изменим мотивацию, мы изменим поведение. Новое поведение субъектов образовательного пространства создаст новую стоимость человеческого капитала. Это то, чего ждет общество и государство от системы образования Украины", — заявил Спиваковский.

По словам народного депутата, в результате проведения реформы, университет будет выдавать диплом о степени образования, а не о квалификации.

"Это означает, что университет не будет давать выпускникам право на осуществление профессиональной деятельности. В дипломах будет написано: магистр или бакалавр в соответствующей области. А лицензию на профессиональную деятельность студент, после получения диплома, будет получать отдельно. Таким образом мы разделим образовательный уровень и профессиональный".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!