Главная Новости Политика Украина будет искусственно выращивать кожу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет искусственно выращивать кожу

29 марта 2005, 05:58
Поделитесь публикацией:
Украина будет искусственно выращивать кожу

В Украине намерены поднять технологию искусственного выращивания кожи. В Украине уже существует единственная лаборатория на базе Донецкого института восстановительной хирургии, где уже испытана эта технология. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявила Уполномоченный ВРУ по правам человека Нина Карпачева, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Как сказала Карпачева, в июне на базе этого института состоится научная конференция врачей, занимающихся этой проблемой.

Карпачева уверена, что указанному направлению должна быть оказана государственная поддержка, и такие лаборатории должны быть созданы как минимум в Киеве и Харькове. Омбудсмен также сообщила, что Президент дал поручение Минздраву поднять это приоритетное направление в медицине. Со своей стороны Уполномоченный пообещала, что она будет поддерживать направление.

По словам Карпачевой, что Минздрав принял решение оставить на две недели в Бостоне украинских врачей, которые сопровождали пострадавшую вследствие пожара Настю Овчар. Медики на протяжении этого срока должны получить опыт проведения подобных операций. Омбудсмен подчеркнула, что в Украине подобные операции по пересадке кожи проводятся при помощи скальпеля, а в Америке – при помощи лазерных технологий.

Уполномоченный ВР по правам человека также сообщила, что в данное время украинские врачи нуждаются в финансовой поддержке, поскольку изначально Министерство здравоохранения выделило им по 500 долларов на человека. В то же время только проживание без питания обходится врачам в 60 долларов в сутки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!