Главная Новости Политика Таможенники обеспокоены бесконтрольностью границ Украины с Приднестровьем
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенники обеспокоены бесконтрольностью границ Украины с Приднестровьем

29 марта 2005, 08:24
Поделитесь публикацией:
Таможенники обеспокоены бесконтрольностью границ Украины с Приднестровьем

Глава Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский и генеральный директор Таможенного департамента Молдовы Николай Вылку обеспокоены бесконтрольностью границы Украины с Приднестровьем. Об этом Скомаровский и Вылку заявили на совместной пресс-конференции в понедельник в Одессе, сообщают "Українські Новини".

"Проблемы на границе с Приднестровьем стали одной из основных причин нашей рабочей встречи с молдавским коллегой", — сказал Скомаровский. Он подчеркнул, что Украина и Молдова из-за проблем на Приднестровской границе несут большие убытки. Вылку подчеркнул, что протяженность участка границы Украины с Приднестровьем составляет 462 км, и именно через нее интенсивно перевозится контрабандный товар. "В минувшем году (2004) в Молдову через этот участок было ввезено 288 тысяч тонн куриных окорочков, большая часть из которых потом нелегально вернулись в Украину для продажи. Сахарная отрасль Украины терпит колоссальные убытки", — сказал Вылку. Вылку подчеркнул также, что, если Украина и Молдова не смогут навести порядок на Приднестровской границе, в ситуацию вмешаются наблюдатели США. По его словам, в апреле состоится встреча Президентов Грузии, Украины, Молдовы и Азербайджана, на которой будет решаться и вопрос Приднестровской границы.

Напомним, что ранее Президент Виктор Ющенко обсудил с министрами иностранных дел Польши Адамом Ротфельдом и Германии Йошкой Фишером улаживание приднестровского конфликта. 9 марта Украина просила Германию помочь в обустройстве границы с непризнанной Молдавской Приднестровской республикой. Ющенко намерен провести трехстороннюю встречу с Президентом Молдовы Владимиром Ворониным и лидером непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым. 1 марта Украина и Молдова договорились привлечь Европейский Союз и США к улаживанию приднестровского конфликта. Украина участвует в улаживании конфликта с 1999 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!