Главная Новости Политика Порошенко рассказал о своем предложении отменить «депутатскую безнаказанность» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал о своем предложении отменить «депутатскую безнаказанность» (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект об отмене неприкосновенности для народных депутатов Украины и ограничении ее судьям

16 января 2015, 11:16
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал о своем предложении отменить «депутатскую безнаказанность»  (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом Президент сообщил в своем Twitter.

"Я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности", — написал он.

В другом сообщении отмечается, что "вместе с отменой депутатской безнаказанности предложил ограничить неприкосновенность судей".

"На всех международных встречах первый вопрос — реформа судебной системы", — отметил Петр Порошенко, сообщили в его пресс-службе.

В частности, в президентском законопроекте о внесении изменений в Конституцию по неприкосновенности народных депутатов Украины и судей, зарегистрированном в Верховной Раде 16 января, предлагается также исключить норму о том, что народные депутаты не могут без согласия парламента быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

В отношении судейского корпуса предлагается часть третью статьи 126 изложить в следующей редакции: "Судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья я лица".

Кроме того, ст.129 после части первой дополнить новой частью следующего содержания: "Привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях. Судьи не могут быть привлечены к юридической ответственности за деяния, совершенные в связи с осуществлением правосудия, кроме случаев принятия заведомо неправосудного судебного решения, нарушения присяги судьи или совершения дисциплинарного правонарушения".

Напомним, как ранее сообщалось, сегодня Рада должна рассмотреть законопроект Президента об отмене депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!