Главная Новости Политика Спикер ПАСЕ призвала освободить Надежду Савченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Спикер ПАСЕ призвала освободить Надежду Савченко

Остановить гуманитарную катастрофу на востоке Украины возможно лишь при выполнении минских договоренностей

16 января 2015, 14:48
Поделитесь публикацией:
Спикер ПАСЕ призвала освободить Надежду Савченко

Об этом заявила в пятницу спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер по итогам двухдневного визита в Киев в составе президентского комитета организации, передает "ТАСС".

"Единственный способ остановить эту гуманитарную катастрофу — это полностью выполнить положения Минского мирного процесса", — подчеркнула она. При этом Брассер отметила, что один из пунктов договоренностей состоял в том, чтобы "немедленно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых заключенных", среди которых пилот Надежда Савченко. 

Брассер пообещала обсудить с российскими властями вопрос освобождения ставшей депутатом и включенной в список членов делегации в ассамблее украинки.

Во время переговоров в Киеве с Президентом, премьер- министром, спикером Верховной Рады глава ПАСЕ указала на необходимость "обеспечить прозрачность и наказание виновных", ответственных за все нарушения прав человека в Украине — в Киеве, в Одессе, на востоке страны или в других регионах.

"Украине нужна помощь и поддержка Европы для того, чтобы двигаться вперед не только в вопросе урегулирования текущего конфликта и прекращения насилия, но и в построении демократических структур и купировании экономического кризиса, — сказала Брассер. — Для этого надо, чтобы Европа помогла ей провести жесткие и экстренные реформы, в том числе реформу конституции, децентрализации власти, судебной системы, избирательного законодательства, помогла побороть коррупцию и провести люстрацию". "Правительству, парламенту и Президенту придется работать совместно, если они хотят, чтобы украинский народ долгое время оставался в выигрыше", — подытожила глава ПАСЕ.

Как ранее сообщали "Комментарии", Порошенко призвал ПАСЕ помочь освободить Надежду Савченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!