Главная Новости Политика Местное строительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Местное строительство

Верховная Рада сделала первый шаг в реформировании системы архитектурно-строительного контроля

20 января 2015, 00:42
Поделитесь публикацией:
Местное строительство

Народные депутаты приняли за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства", тем самым начав децентрализацию системы архитектурно-строительного контроля.

Коррупционная пирамида

Украина — постсоветское государство, унаследовавшее все плюсы и минусы годами создававшейся системы. Одной из отличительных черт советской модели регулирования была высокая степень централизации власти, то есть максимальная концентрация функций управления и контроля над всеми сферами жизни, в том числе и строительной отрасли, которая жестко контролировалась "сверху".

За годы независимости госархинспекция не утратила свой авторитарный стиль, а вдобавок приобрела сомнительную славу одного из самых коррумпированных ведомств. Застройщики неоднократно заявляли о вымогательстве взяток за получение разрешительной документации. Ситуацию усугубляло многоступенчатая пирамида согласований, на каждой ступени которой приходилось или мучительно долго ждать своей очереди или "решать вопрос".

Еще в марте нынешний спикер Верховной Рады, а тогда министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил, что главная цель реорганизации архинспекций – вернуть их функции органам местного самоуправления.

"Все функции ГАСК уходят к общинам, для всех объектов. Но могут быть созданы дополнительные комиссии по принятию стратегически важных объектов в эксплуатацию. Можно привлекать специализированные институты, экспертизы. Но объективно ГАСК страны ничем не отличается от ГАСК местного. Там работают люди с той же квалификацией, не глупее, чем в центре", — отметил Гройсман в одном из интервью.

Строители в частных беседах признаются, что давно ждут возвращения архинспекций на места.

"Вариант существования этой структуры до 2008 года в целом устраивал гораздо больше чем сейчас. Тогда ГАСКи находились под управлением местных советов. Местные чиновники знали специфику работы в них и совместно со строителями могли планировать развитие территорий. Поэтому возвращение архгосконтроля на места – это правильная инициатива", — говорит сотрудник одной из харьковских строительных компаний.

В самой архинспекции признались, что децентрализация необходима.

"Сегодня у органов местной власти колоссальные проблемы из-за отсутствия полномочий в сфере архстройконтроля, — отметил глава ГАСИ Максим Мартынюк. – Они не могут контролировать строительство на своей территории. Поэтому от децентрализации мы ожидаем положительных изменений. Но после принятия закона полномочия на места будут передавать постепенно, по мере внесения дополнительных изменений в законодательную базу и готовности органов местного самоуправления взять на себя эти функции".

Законные основания

Принятый в первом чтении правительственный законопроект № 1546 позволит строителям быстрее и удобнее решать разрешительные вопросы на местах.

Законопроект предусматривает передачу исполкомам местных советов и подразделениям райгосадминистраций права создавать у себя органы архстройконтроля и предоставлять, получать и регистрировать документы, дающие право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществлять контроль и принимать в эксплуатацию законченные объекты строительства.

Также законопроект совершенствует процедуры представления деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для их возврата и сокращает срок выдачи технических условий с 15 до 10 рабочих дней. Устанавливается и исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для приема в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Также снимаются ограничения по привлечению к контролю специалистов только научно-исследовательских и научно-технических организаций, аттестованных Минрегионом.

В итоге, разрешительные процедуры упростятся. Центр принятия всех решений смещается на места, и получение разрешений будет более оперативным, а вдобавок, произойдет минимизация коррупционной составляющей. Это в свою очередь, даст возможность застройщикам пересмотреть цены на квадратные метры в сторону уменьшения.

Все это, естественно, станет возможным, если чиновники местного самоуправления будут ориентированы на развитие своей территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Руцкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!