Делегация Конгресса США впервые за полвека прибыла на Кубу

Делегация конгрессменов-демократов из США прибыла с трехдневным визитом на Кубу, чтобы обсудить вопросы нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной

Это первый визит американских конгрессменов в карибское государство со времени разрыва дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной в 1961 году, сообщает "Deutsche Welle".

Глава делегации - сенатор Патрик Лихи из Вермонта заявил, что цель его миссии - изучить возможность расширения сотрудничества между США и Кубой и убедить кубинских лидеров обратить внимание на вопросы, интересующие американцев и их представителей в Конгрессе.

"Все мы раньше бывали на Кубе частным образом. Мы твердо поддерживаем новую политику Барака Обамы в отношении Кубы", - заявил по прилете глава делегации сенатор Патрик Лихи.

Как писали "Комментарии", 17 декабря 2014 года Барак Обама и Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.